Спортсмены

Привет, вопрос касается дыхания во время бега.

Бегаю 2-3 месяца, в среднем 3 раза в неделю, дистанция 5 км. Начинал по времени с 32-33 минуты, сейчас пробегаю за 21 минуту. Но появилась другая проблема, дико сбивается дыхание, пыхчу как паровоз, медленно вдыхать или выдыхать, чтобы его выровнять не получается, не хватает воздуха. В итоге осиливаю дистанцию с большим усилием и дико выматываюсь. Хотя бегаю довольно давно, и пора бы уже привыкнуть. Что можете посоветовать в данной ситуации?
Для медленного бега наиболее оптимально дышать таким образом, чтобы вдох и выдох делать через каждых три-четыре шага. Если у вас не получается соблюдать такой ритм дыхания, если воздуха не хватает, попробуйте уменьшить количество шагов до двух. Если вы постоянно будете прислушиваться к себе, контролировать свое дыхание, вы быстро научитесь держать необходимый ритм.
Идеальный вариант – смешанное дыхание. Вдох одновременно через рот и нос позволяет увеличить объем вдыхаемого кислорода и скорость его доставки в легкие.
http://geekrunner.org/general/kak-pravilno-dyshat-pri-bege
Ruskiy 78
Лучший ответ
Попробуйте интервальный бег. Здорово поднимает среднюю скорость на дистанции.
Дышите как вам удобнее, запыхались - снизьте темп.
Айдар Мустафин
А ты как хотел, если ты все время на пределе бегаешь?
Вдох носом, левая, правая нога, выдох ртом, левая, правая. То есть вдох и выдох должны длиться 2 или 3 шага каждый. И бег должен быть ритмичным
Oto Chachukashvili
Самое главное ваше дыхание должно быть ритмичным. Если вы начали дышать через 1-2 шага, то такого режима и придерживайтесь до конца дистанции, менять ритм дыхания можете только вместе с темпом бега. Вот можете прочитать статью о дыхании во время бега: https://plus.google.com/u/0/115938615538659449243/posts/HnwCKZFvmTW
Виктор Юн
Привет, я занимаюсь профессиональным бегом, и правильно бегать нужно так: для медленного бега наиболее оптимально дышать таким образом, чтобы вдох и выдох делать через каждых три-четыре шага. Если у вас не получается соблюдать такой ритм дыхания, если воздуха не хватает, попробуйте уменьшить количество шагов до двух. Если вы постоянно будете прислушиваться к себе, контролировать свое дыхание, вы быстро научитесь держать необходимый ритм.