Спортсмены

Бег. В чем причина усталости и как её предотвратить?

Занимаюсь бегом 2 месяца. Начинал с 1 км. Теперь бегаю 5, 6 и 7 км по плану тренировок. На 1-ом месяце было всё отлично. Теперь же (на 2-ом месяце занятий) очень быстро устают ноги и в конце концов просто не держат меня. А мне нужно совершенствоваться для успешного поступления. В чем дело? Нужен отдых или нужно к врачу сходить спортивному?
Значит не выдерживаете тренировочного объема. Либо уменьшайте его, либо повторяйте пройденные тренировки.
Сложно сказать, не зная вашей текущей физической подготовки и самих тренировок. Могу посоветовать уменьшить темп, чтобы комфортно пробежать дистанцию и потом постепенно увеличивать этот темп на этой же дистанции.
Валерий Шапуренко
Лучший ответ
Если вопрос понимать буквально, то причиной могут быть две причины: недостаточный отдых между тренировками и неправильное питание (калорий, витаминов белков и чего-то еще) не хватает. Если вопрос воспринять как "Перестали расти результаты", То тут два способа решения проблемы: включить в тренировочный процесс силовые занятия на тренажерах и разбить дистанцию на отрезки метров по 400. Каждые 400 м пробегаешь максимально быстро и отдыхаешь. Постепенно отдых между 400-метровками сокращаешь. Такой метод тренировки в 30-х годах придумал советский бегун Кузнецов. У него не получалось ускорятся на финише, поэтому ему надо было отрываться от соперников на дистанции.
Денис Фомин
Если в тренажерном зале заниматься такая же фигня, чем чаще занимаешься - тем быстрее устаешь (если сравнивать с тем когда есть отдых).
Bakhyt Kikhimbyev
Николай Петрович Делать то что? Как сбросить усталость?
..сосуды накрываются медным тазом.... или онкоргия или диабет.
Руслан Нагин
Не хватает кислорода в сосудах ног. Проверь сердце, бегун, а то добегаешься.
O.
Osa .
Странно, от него ноги то устают, они не работают практически...
у меня после спортзала вены всегда крутит. мажу ноги гелем Венолгон. он с ментолом, приятно кожу холодит. и усталость снимает.