Спортсмены
Нужно ли качать трицепс одним жимом лежа?
Хочу прокачать трицепс, делаю жим по системе 5пдх по 5пвтр на вес 80% от максимального жима. Нужно ли добавлять еще упражнения на трицепс или это будет лишним?
если прогресс есть, добавлять смысла не имеет, есть риск в перетрен уйти
жим лежа это нагрудь, на трицепс пойдет жим узким хватом. а 5на5 делают с большим весом-90%
Конечно подсобку добавь, одним жимом будет результат, но соответсвующий
Упражнения на трицепс особо не нужны, если стаж тренировок не такой большой (Мелкая мышечная группа). Можно добавить отжимания на брусьях (С отяг. или нет - Сам решай) и французский жим, как добавочное. Единственное, что могу посоветовать, это делать не 5 подходов по 5 повторов, а 2 подхода (Рабочих) по 6-10 повторов (Перед этим 2-3 разминочных с легким весом)
И мышечную группу не больше раза в неделю, если натурал :D
Во-первых, анаболический отклик лучше
Во-вторых, в перетрен не улетишь.
Во-первых, анаболический отклик лучше
Во-вторых, в перетрен не улетишь.
Жим лёжа - это хорошее базовое упражнение. Но при обычном жиме лёжа целевая группа - грудные.
Трицепс и передняя дельта - вспомогательные.
Чтобы хорошо пробить трицепс можно добавить к базовому упражнению одно-два изолированных упражнения на трицепс:
- французский жим,
- отжимания с узкой постановкой рук,
- жим лёжа узким хватом,
- отжимания на брусьях с акцентом на трицепс.
8-12 повторов, по 3-4 подхода. От тренировке к тренировке можно менять набор упражнений.
Технику выполнения можно найти, например, на Ютубе.
Также не забывайте, что рост мышц происходит не во время упражнений, а после. Поэтому следует давать мышцам восстановиться, хорошо спать (8-8,5 часов), а также употреблять пищу, богатую белками (творог, филе куриной грудки и т. п.).
- французский жим,
- отжимания с узкой постановкой рук,
- жим лёжа узким хватом,