Спортсмены

Какой максимальный вес в жиме лёжа, можно жать на 1 раз без вреда здоровью?

Вес, который можешь пожать только один раз - это максимальный. Эту цифру нужно знать (для того чтобы рассчитать РАБОЧИЙ вес). Но увлекаться максимальными весами опасно.
Достаточно раз в 1-2 месяца делать "соревнование" на максимальный вес.
Но только лишь для интереса. Не ради тренировки.
Можно вообще не знать максимального веса.
Просто по числу повторений "до отказа" ориентироваться - пора добавлять вес или нет.
В качестве примера - упражнения для мышц брюшного пресса.
Эти упражнения рекомендуется делать с большим числом повторений.
Т.е. брать не такие веса, при которых сможешь сделать 6-8-12 повторов. А такие, которые сможешь выжать 20-30 раз.
Почему?
Потому что в упражнениях на пресс очень сильно грузится позвоночник.
Через год тренировок (с большими весами) разовьётся сколиоз, от которого потом очень тяжело избавиться. Поэтому в целях безопасности лучше брать небольшие веса, но с большим числом повторений.
Этот принцип распространяется и на другие упражнения.
Если берёшь вес максимальный на 1 повторение - ты рискуешь порвать связки + сильная нагрузка на суставы со временем приведёт к артрозу. В старости эта болезнь сделает твою жизнь АДОМ.
Если же брать РАБОЧИЕ веса (на 8-10 повторений до отказа) - риск угробить здоровье снижается в разы. А эффект от таких упражнений не меньше (если не больше).
Конкретно по вопросу (какой максимальный вес) - зависит от силовых показателей конкретного человека. Один человек сможет поднять на 1 раз 80 кг. Другой - 40.
Vital S
Лучший ответ
Алексей Батуев Спасибо за ответ, весьма было очень интересно.) А с сердцем что будет, оно же привыкает к нагрузкам? И может ли оно также отвыкнуть от таких тяжёлых нагрузок? Если при этом не употреблять химию, а заниматься только в натуральную...
Алексей Батуев А что вот будет если резко бросить заниматься паурлифтенгом после 5 лет и более?
Алексей Батуев То есть я правильно понял?
Если я буду жать 150 кг в натуральную в паурлифтинге, и тут пришлось резко бросить, проблем с организмом ( в том числе и с сердцем) не будет, а всё вернётся в первоначальное состояние?
Зависит от твоих физических показателей. Обратись к личному тренеру, он подскажет.
Антон Добында
9 тонн
Мэддокс пожал 355. Сказал мало, хочу еще
Иван Жибер
Сынок-70 и 75 кг это РАЗНЫЕ весовые категории. Ты врешь уже изначально.
Серёга Соин
Алексей Батуев Да не, ты не правильно понял.
Алексей Батуев Ну не хочешь не верь.
много от чего зависит это
Алексей Батуев Ну что бы не надорвать здоровье.
В зависимости от твоих мышц. Ронни Колман жал 250-270кг(по разным источникам). Ногами он жал 1043 киллограма, но стал после этого инвалидом
Алексей Батуев Вот про это я и хочу узнать, чтобы сделать столько, что бы в любой момент можно было кинуть спорт, а не заниматься как Шварцнеггер всю жизнь, что бы не умереть.
Хз но большая нагрузка утомляет
Алексей Батуев Да это понятно...)