Конечно! Как раз и нужно сделать упражнения, чтобы растянуть мышцы, не бросать дело, потому что потом может быть ещё больнее. Мышцы болят, потому что "затянулись" за время после тренировок. Поэтому их нужно снова растягивать. В идеале через множество дней упражнений должно быть так, что мышцы не будут болеть после тренировок.
Перед самой растяжкой лучше сделать обычные упражнения для растяжения мышц таза и ног (наклоны в сторону бёдрами, потягивание расставленных ног, наклоны руками вниз на расставленных ногах и т.д.). Через несколько минут или часов можно преступать к растяжке.
...
Однако если у Вас есть проблемы с периферической нервной системой (миалгии, нейропатия, судороги и т.п.), то, возможно, не стоит делать упражнения, чтобы не усилить боли. Пред упражнениями можно принимать витамины В, в т.ч. делать уколы в икры (Мильгама, Нейромультивит), чтобы облегчить боль и сделать упражнения более лёгкими.
Спортсмены
Если я вчера делала растяжку ног на шпагат, а сегодня сильно болят мышцы, нужно и можно ли снова делать растяжку?
Разрешаю после прогрева
Глубокий разогрев перед, небольшая нагрузка во время, и снова разогрев. Можно и сегодня.
обязательно, только делать меньший угол. Если не будешь делать, а ждать, когда пройдет боль, потом опять будешь делать на max. Результата не будет, это калечишь только себя. И обязательно разогрев мышц, пробежался хотя бы 200м, присел 10 раз, наклонился руки поднял, посмотрел влево вправо, любые движения, чтобы мышцы были готовы к твоим экзекуциям.
Если мышцы сильно болят, то вы перестарались. Лучше сделать перерыв на 1-2 дня. А мышцы аккуратно размять - самомассаж сделать или приклеить к больным зонам аппликаторы термакэр, они за счет длительного прогревания уменьшают боль и помогают разогнать метаболизм - вывести продукты распада из мышц и снять напряжение.
прогреваешь мышцы и все ок, это с не привычки
можно если норм тебе