Привет. Объясню с точки зрения человека которого вы ударите на своей машине в вашем случае.
Купил человек новый хамер на последние деньги, экономил всю жизнь, а вы его бах на светофоре в жопу, выходите и говорите: извини друг, страховку ты не получишь, наш водила в страховой полис не вписан.
Вот за это и штраф 300р. чтоб меньше было таких как вы, потому как мы хотим быстренько страховку получить, отремонтировать и ездить на красивой целой машине.
Автострахование
За что штраф 300рэ? сел пассажир за руль (необходимость) в страховке не вписан.
докажите необходимость в суде.
КоАП:
Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)
--------------------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
Об обязательном страховании при ограниченном использовании транспортных средств см. статью 16 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ.
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
КонсультантПлюс: примечание.
делайте страховку без вписания имен-тогда может ездить любой
несколько дороже-но не будет проблем
а если он окажется виновником в ДТП кто будет компенсировать ущерб пострадавшему? Вы? страховая откажет, он же не вписан в полис. Хорошо еще отделались- всего 300р.
За создание проблем ( в случае ДТП) другим участникам дорожного движения.
за то что не вписан