Автострахование
вопрос юристам!
может ли пострадавшая сторона подать иск при ПДД если им выплатила страховая компания по СТРАХОВОМУ СЛУЧАЮ обращаю внимание на выделенные слова!на меня!спс за ответ!
легко, СК например выплатила по риску УЩЕРБ, иск на вас подан по УТС и Моральный вред, Упущенная Выгода и т. д и т. п.
т. е. например вы застраховали ГО, в правилах страхования указаны риски, по которым СК оплатит. По иным платить вам
Если я правильно понял - вы - виновник ДТП? Как уже сказано - лимит по ОСАГО - 120 000 рублей. Если сумма ущерба выше - то потерпевший может подать иск в суд и легко выиграет его - ГК РФ, ст. 15, 1064. Если сумма ниже 120 000 - то все претензи по недоплате он должен предъявлять вашей страховой шарашке.
Кроме того, по ОСАГО не платят моральный ущерб и упущенную выгоду - закон об ОСАГО. Такой ущерб потерпевший тоже может предъявить виновнику. Но все свои исковые требования он должен убедительно доказывать в суде. Моральный ущерб наши суды признают неохотно и присуждают мало. А упущенную выгоду не всегда легко обосновать.
если превышает 125 000 - то возможно - но можно всегда обжаловать
Artur Aleksanyan
а как?
не ПДД, а ДТП, наверно. Если ущерб составляет сумму, больше, чем выплатила страховая компания, то может, а там, как решит суд
у вас два варианта, первый страховая не доплатила или страховой не хватило средст на полное плгашение. Рекомендую зайти в страховую и уточнить, что они сделали, какова была заявка и сколько выплатила страховая. Да, пойдете в суд- заявите, что хотите вызвать третим лицом страховую.
моральный вред и упущенная выгода по осаго не выплачивается
может так-как страховка погашает только материальный ущерб а есть еще и моральный))))