Автострахование

Купил сегодня полис осаго без техосмотра. Если в кого-то врежусь, то придется из своего кармана платить? А если в меня?

да. регресс выставят. если в тебя, то всё норм
Игорь Николаев
Лучший ответ
Если в ДТП будете виноваты Вы - по Вашему полису ОСАГО СК компенсирует ущерб пострадавшей стороне в любом случае !
После этого регресс по выплатам возможен, если виновником ДТП стал автомобилист на личном транспорте и авария произошла из-за неисправности его машины (например, были неисправны тормоза, рулевое управление и т. д. - а это нужно ещё доказать ! ), а действующей диагностической карты у него не было !
Если виноват другой участник движения - ущерб Вам компенсирует СК по его полису ОСАГО (если он конечно у него есть) совсем уже независимо от наличия у Вас ДК и даже вообще полиса ОСАГО !)
Сергей Владимиров Спасибо за развернутый ответ! Если правильно понял, то талон техосмотра могу не делать, если авто после недавней диагностики у мастера и исправен?
При дтп спросят карту диагностическую, а у вас нет техосмотра.
Оглобли могут развернуться.
Ваня Белый
но ведь купил же, и при чем же здесь техосмотр?
кто виноват тот и платит !
Олег .
а на кой он нужен сейчас, техосмотр
Вилик Переклад
Кому нужно проходить техосмотр с 1 октября 2021 года:
https://pddmaster.ru/sovet/tehosmotr-1021.html
Если в кого-то врежетесь, то будет действовать ваш полис ОСАГО, но с учетом износа пострадавшего ТС. Если ТС новое, то почти всю сумму выплатит страховая (либо возместит ремонтом). А вот если поврежденное ТС далеко не новое, то страховая выплатит с учетом износа, а разницу между счетом с СТО и выплатой страховой, будете платить вы, если пострадавший обратиться в суд.
Регресс может быть предъявлен только если страховая докажет неисправность ТС во время ДТП, а это очень сложная и дорогостоящая экспертиза и делается она в крайнем случае. Диагностическая карта здесь ни при чем.
Если кто-то врежется в вас, то аналогичным образом будет работать ОСАГО виновника.