Автоспорт
стоит ли прогревать мотор в морозы если завтра никуда не надо
Не нужно. А если и хочется то прогревать двигатель надо до рабочей температуры или будут проблемы. От недогрева страдают и свечи и масло и конденсат не уходит, может прихватить что-нибудь, особенно непрогретую выхлопную систему и систему вентиляции картерных газов.. На хх это не прогрев а издевательство над аккумулятором, прокатиться надо бы раз уж на то пошло.
Ну если бензин не жалко то грей
Лучше клеммы сбрось. А заряжаться он сможет нормально только на больших оборотах.
Глупая затея.
Чтобы поддерживать мотор достаточную температуру двс и не давать загустевать маслу. Мотор нужно прогревать каждые 3-5 часов. Минут по 20-30 минимум. Т. к. В мороз -30 после того как вы заглушите двигатель, ОЖ и сам ДВС остынет в течение часа практически до температуры окружающей среды. И смысла заводить остывший мотор, стартить бензин и насиловать движок бесполезными запусками нет. АКБ при этом будет только хуже, т. к. генератор и АКБ замёрзшие и генератор полную мощность начинает выдавать в морозы не сразу, а АКБ зарядку берёт только после того как прогреется. А это минут 20-30 как раз. И ты просто его посадишь...
Поэтому лучшим вариантом в морозы будет нормальное исправное обслуженное авто, с хорошим аккумулятором, новым или обслуженным как положено. С маслом имеющим вязкость по сезону, по возможности встроенным подогревателем ОЖ, и хранением в гараже, пусть даже железном. У меня железный гараж, на улице -25, в гараже -18 как ни странно. Под капотом авто -16. И это после того как автомобиль неделю простоял без дела.
у меня знакомый прошлой зимой семерку не глушил вообще на протяжении месяца. зачем он это делал - тайна. он так и не рассказал.
Илья Василенко
Все просто, в инструкции по эксплуатации до этого пункта только через месяц добрался)))
Нет конечно. Холодный пуск это всегда повышенная нагрузка на двигатель и остальные агрегаты. так что греть есть смысл перед самой поездкой и дальше не давать ему остывать.
А так он за 2 часа выстывает и снова получается холодный запуск.
1) если у вас "завтра" очень важное дело, или поездка, то прогревать 100% нужно. Если нет, и акб в итоге подведёт = замена акб.
2) если у вас акб новый, качественный, то не нужно. Если при новом акб уже были проблемы запуска при -20-30, то прогревать нужно, и акб к спецам на диагностику.
зачем её прогревать ..?она остынет через 15 минут на морозе !
Александр Крахмаль
1) остынет, это теория относительности.... смысл говорить об остынет?! она с 90 до 80 остынет за 5 минут, это критично чтоли, ваше остынет?
2) если СО работает исправно, остывать (пункт 1) она будет долго.
ну тут есть одно но - во время завода заряд аккума просаживается нормально. 20 минут прогрева едва ли смогут компенсировать разрядку. Если уж хотите прогреть - найдите куда прокатиться. Либо тупо снимите аккум