Значится так... машине как и человеку отдых нужен. Только конечно не такой как человеку, но всё же.
Примерный график движения - сродни человеческому. Кратковременная (10-15 минут за час-два движения) и длительная (не менее часа каждые 6-8 часов движения). Если за рулём будете один, то обязательно через 800-1000 км сделать остановку на сон не менее 4-х часов.
При остановках не менее часа рекомендуется проверить уровни масла в двигателе и рабочих жидкостей. Проверить маршрут движения, скорректировать его, оценить обстановку и наличие угрозы безопасности... в том числе погодные условия, состояние груза или пассажиров.
Очень много зависит от дороги... одно дело лететь по автобану или магистрали, и совсем другое пробираться грунтовыми дорогами. Поверьте, нне лихачьте и не поддавайтесь на... я молодой, я всё могу... здесь мудрость нужна!
Автоспорт
Нужно ли давать машине "отдыхать" при дальней поездки? Нужно проехать 2000км, требуются ли длительные остановки авто?
Машина без отдыха и 10 тыс км проедет, только успевай водителей менять и топливо подливать
Никаких отдыхов не требуется. Даже наоборот чаще заводить, быстрее задрать авто.
1). Вы лучше сами отдыхайте периодически, разминайтесь, принимайте правильную пищу!
2). Ну, вот во время таких остановок и можно сделать быстрый профилактический осмотр своему боевому коню, если он уже был хорошо подготовлен перед поездкой!

Авто нет, а тебе стоит периодически останавливаться разминаться.
Хрена себе вы терминатор, я после 2000 с ног валился, а вы о технике переживаете))
исправная машина и её системы - отдыха не требуют.
-хорошее масло
-чистые фильтры
-нормальные обороты мотора
-температура двигателя
-хорошее масло
-чистые фильтры
-нормальные обороты мотора
-температура двигателя
D D
Спец хренов, неисправные системы требуют не отдыха, а ремонта
каждые 15 тысяч км автомобилю требуется замена масла и прочее обслуживание.
А после 2000 км ничего делать не нужно, железу сон не требуется.
Более того - дальняя дорога для автомобиля намного приятнее пробега по городу с тем же километражом, ночевками, остываниями и нагревом.
По технике безопасности водителю надо отдыхать минимум полчаса через каждые 4 часа поездки. Через 12 часов нужен длительный отдых с ночевкой.
А машина - по результатам техосмотра.
Самат Омаров
На тех. осмотре можно определить, сколько проедет автомобиль без остановки? По указателю уровня топлива определяют?))
Нет необходимости.
Машина на заправке отдыхает.))) А вот водителю иногда отдых нужен. По молодости - сутки за рулем был без отдыха. Сейчас максимум 12 часов - сильно устаю
Павел Белоконев
я раньше 36 часов не вылезая. потом спал как пожарная лошадь))
если дорога хорошая и езда не на запредельных нагрузках, то совсем нет необходимости отдыхать машине, наоборот, это оптимальный режим работы, даже на коротких остановках не стоит двигатель глушить, ни к чему ей остывать потом опять нагреваться и .т. д. а вот водителю отдых нужен, 2000км одному водителю без отдыха ехать - самоубийство.
Тут от авто зависит и от состояния вы не сможете 2000 км проехать без остановок) так что точнее машину укажите
Смотря какая машина, если мерин то не парься.
Stefan Korsikov
Двенашка)
Конечно. Максимум можно проехать 70-90 км по шоссе, это нормально. Хотя смотря что за авто. Если брать 2000-ых годов, то такая машина многое выдержит...
Самат Омаров
чего?))