Автоспорт

Роторные двигатели для мазды.

Какие детали быстрее всего изнашиваются в роторных двигателях мазда? Из-за чего они часто ломаются?
Компрессионные лопатки - это аналог колец на поршнях. Лопатки ровные примерно длиной 7 см в каждом углу треугольного ротора. Вот они изнашиваются и компрессия пропадает . В 2004 году у друзей был такой редкий зверь Мазда Юнос Космо с трехсекционным ротором 2.0 литра суперчарджер (нагнетатель работает с нуля до 2000 об=мин) и твин турбо (две турбины работают от 2000 об\мин) 300 сил авто 1989-1995 гг Там такой же ротор как и у рэкса только три секции по 0.660 куба... а не две1.3 литра (2 х 0.660) Так вот лопатки в роторе сдохли сточилисть.. и в то время они потыкались в сервисы и СТО им везде отказывали. В то время не было опыта и практики ремонта ротором. Плюнули и решили сами в гараже разобрать ротор и заменить лопатки. Сняли - разобрали мотор. Удивились его простоте и легкости разбора - деталей в разы меньше и проще. Потом подыскали соответствующий материал-- заготовки для лопаток что бы по прочности были норм и выточили как ключи точат по старому шаблону и все. Заменили и завкели под аплодисменты.. я еще снимал на первую свою цифровую камеру в 2004 году.
Алексей Зотов
Лучший ответ
Угловые уплотнения
Нурлан Байдалиев это компрессионные лопатки
В тырнете всё есть, ищи изучай - не отвлекай дядек"...
Евгений Мукин
Корпус и уплотнители.
Вот будущий инженер конструктор АвтоВАЗа
Юрий Лункин