Автоспорт

			Как правильно прогревать авто?
И надо ли?

Вообще то надо))  Каждый пуск на холодную "сжирает" моторесурс двига примерно на штуку моточасов! Если за бортом ниже нуля и стоянка с заглушенным двигом более 2х часов то нужен предпусковой подогрев. По схеме один градус ниже нуля=1 минута прогрева перед пуском. Густое масло не даст стартеру сделать нормальный проворот.
Если же за бортом ниже -20С то после ночевки нужен капитальный прогрев! Мангалом и горелкой с "покрывалом". Вот примерно так https://www.youtube.com/watch?v=gN5rSOEKeH4 Причем греть не только двигун но и коробку и мосты. + тормозную систему.

									Sergiy Lisyanskiy
								В -20 еще в легкую запускается и после ночи....-20 вполне нормальная температура в сибири.
											Бошку меру оторвать ,если  теплотрасса не изолирована

							прогревать надо.
Хотя-бы пять минут.

по инструкции, теплотрасса кстати не прогрев а подогрев,не одно и тоже.

							а зачем его прогревать если тепло на улице??- у нас сейчас+8°

							Современные машины, не надо. 2-3мин максимум. Ну, если совсем холодно, можно чуть больше.

							Ну если  тебя устраивает стучать зубами от холода то можешь не прогревать!
А так! Как прогревочные обороты упали на холостые можешь ехать!

Запустил двигатель, обдув стекла и обогрев включил на 1 - 2, чисти стёкла, смотри, стрелка указателя температуры "двинулась" с места - потихоньку поехал.

							Запускаешь и даешь двигателю чуть нагрузки, чтобы быстрее прогрелся. Обычно так педаль в полик и прогревается за 3 минуты! Сразу значок двигателя загорается. Это означает, что двигатель прогрелся. В -30 всегда так делаю.

							Завел машину, включил ближний свет, покурил 10минут,неторопясь двинулся. Вот и все

									Дима Телегин
								А свет зачем?
											Заводишь машину и ждёшь пока температура двигателя поднимется