Автосервис, обслуживание, тюнинг
Не заряжается аккумулятор
Ваз 21-1028 летПри езде не подзаряжается аккумуляторОдин раз уже менялГайку, крепящую массу на двигатель, зачищалЧто там может быть ещё?! Почему не заряжается?..
Смотри реле напряжения, возможно оно неисправно. А может генератор неисправен.
Причин может быть много. Так сразу причину не найдёшь.
померь напряжение на выходе с генератора, должно быть примерно 14.2 вольта. если намного меньше то ремонтируй генератор. или может уже слишком старый акамулятор, его срок службы 4-5 лет.
генератор смотри
если генератор рабочий, тогда сдох аккумулятор. Включи свет на работающем двигатели и добавь обороты тыщи2-2.5 если яркость света меняется ген. рабочий. а вообще по нормальному нужен тестер и проверять
генератор мозг еб... т
генератор, ремень то на месте?
При заведенном двигателе замеряте напряжение на клеммах аккумулятора. Оно должно быть 13,7 - 14,2 В. Если оно ниже, то причина в генераторе. Причин может быть несколько:
1. Выход из строя ИРН (Интегрального реле регулятора напряжения) . На вашей модели идёт, если не ошибаюсь, со щётками в сборе.
2. Пробой и выход из строя одного и более плечей выпрямителя (т. н. "подкова") Меняется целиком. Для любителей поизвращаться можно вызвонить пробитый диод и перепаять на исправный.
3. Проверить приход +12 В на цепь возбуждения генератора при включенном зажигании. При отсутствии такового проверить предохранитель.
4. Слабое натяжение ремня. На заглушенном двигателе шкив генератора не должен от руки проскальзывать по ремню.
1. Проверяешь работает ли генератор - методом замера напряжения на его клемме.
2. Проверяешь методом замены реле регулятор.
3. Нагрузочной вилкой проверь емкость АКБ может его пора на свалку.
Реле зарядки! Проверь щетки генератора (Замени! 8 лет эо уже много стерлись) ! Различные контакты!
генератор1 реле зарядки2 отвалился провод3