Автосервис, обслуживание, тюнинг

Не заряжается аккумулятор ваз 09

Из-за чего плохо заряжается акум?
Напряжение на ходу - 13,7
Замерил расход тока на заглушенном двигателе - 0,15А всего
Аккум новый, месяцок нормально поездил и стал просаживаться (сингалке сил не хватает все двери открыть, магнитола сбрасывается при старте двигателя) со старым аккумом такая же фигня была, зимой каждый день подзаряжал его
электролит залить надо наверное
Александр Караваев
Лучший ответ
Напряжение на ходу - 13,7 а если включить потребители?
+утечка большая
Vladimir Baranov
Антон Виноградов Это уже с потребителями
утечка в пределах нормы вроде, да даже если клемму скидывать на ночь, все равно недозаряд
Vladimir Baranov гумно аккум
проверь его подзаряди
обслуживаемый? уровень и плотность электролита
или нагрузочной вилкой
Хронический недозаряд с момента покупки. Заряди в стационаре до плотности 1,27-1,29 и все проблемы исчезнут.
Сергей Агеев
Ремень генератора не натянут регулятор напряжения не работает
Если аккумулятор ведёт себя так через месяц после покупки, тогда ой!
Тогда везти к продавцу и менять по гарантии.
Я покупаю аккумулятор только с проверкой нагрузочной вилкой или цифровым прибором тестирования аккумулятора. Если прямой ток разряда меньше заявленного на наклейке аккумулятора, не покупаю. Аккумуляторы до продажи должны храниться в тёплом помещении, не перемораживаться и периодически заряжаться.
Если поездки короткие и стоянки длительные, тогда заряжать аккум зарядным устройством.
Если попал на такую работу аккумулятора, который без гарантии, тогда нужно
- снять аккумулятор с автомобиля и зарядить, контролируя плотность электролита. Когда в течение двух часов зарядки плотность уже не повышается - аккумулятор ПОЛНОСТЬЮ заряжен. Но это не значит, что ёмкость у него полная. Плотность электролита в заряженном или частично разряженном аккумуляторе можно найти в интернете.
- затем следует аккумулятор разрядить, подсоединив на него лампочку ближнего света. и повторить цикл заряда - разряда несколько раз. Процесс называется "тренировка аккумулятора".
- заряжать нужно зарядным с регулировкой напряжения и тока заряда. Хотя бы с регулировкой тока. Ток заряда разряженного аккумулятора должен = 10% от значения ёмкости. Если ёмкость 60 АЧас, тогда = 6 А.
- по мере накопления заряда ток заряда падает и процесс заряда следует останавливать при падении тока до значения 1% от ёмкости. То есть 60 АЧас и ток прекращения заряда должен = 0,6 А. Тогда сульфаты, выпавшие на пластины растворяются и переходят в раствор электролита.
- ели при полном заряде аккумулятора электролит не становится НОРМАЛЬНОЙ плотности, следует купить КОРРЕКТИРУЮЩИЙ электролит, плотностью 1,35 - 1,4 и заменить часть электролита в банках, чтобы нормализовать плотность электролита в каждой банке. Можно заменить электролит ПОЛНОСТЬЮ. Но следует помнить, что определять плотность следует только при ПОЛНОСТЬЮ заряженном аккумуляторе.
- если плотность аккумулятора высокая - отсасываем часть электролита и льём воду.
- если плотность электролит в банках не одинакова - нормализовать путём частичного отсоса с доливом либо концентрата электролита, либо с доливом воды (не водопроводной).
- выравниваем уровень электролита над пластинами, используя для контроля стеклянную трубку из комплекта ареометра.
Рекомендую почитать о цифровых приборах контроля исправности аккумулятора и посмотреть видео о них.
В интернете полно статей о том как правильно заряжать аккумуляторы, как ухаживать за аккумуляторами, как готовить аккумулятор к эксплуатации в зимний период. Но я КОРОТКО изложил, думая, что Вас, возможно, в поисковиках забанили.
Но хуже, когда аккум не обслуживаемый и не имеет доступа к электролиту.
Михаил Воронюк
на СТО.. проверка аккума и генератора.
новый - не значит ИСПРАВНЫЙ. сейчас огромный рынок ПОДДЕЛКИ автотоваров. бывает и восстановленные АКБ продают. с новыми наклейками.
13,7В мало. Норма 13,8-14,5. То есть, у тебя на пределе. При таком напряжении заряд идти будет, но очень небольшим током и долго. Причём, если включены мощные потребители, они будут разряжать батарею, а зарядный ток компенсировать разряд не сможет. Выход - в замене реле-регулятора. И проверь натяжение ремня генератора.
Timur Kenjaev
Напряжение в бортовой эл. сети малО -- нужно 14,0-14,5 В.
Ток утечки велИк -- нужно не более 0,05 А.
Илья Лысоконь
Банка
часто бывает из за сигнализации. она сажает. отключи и поезди так и сравни
Низкое напряжение. Должно быть 14,2 В. Ищи в гене или в регуляторе напряжения. Как то так
Kesha Kesha