Автосервис, обслуживание, тюнинг

Слышал, что иномарки зимой прогревать не нужно.

Завелся, секунд 40 поработал и потихонечку поехал... пока уже движок нормально не разогреется... Правда ли это???
Нет, не правда. Ездить так можно на любой машине, но вот насколько ее хватит? Конечно, если машина берется новая, и есть твердая уверенность что через три года будет куплена, а эта будет слита какому нить лоху, свято верящему что иномарки не ломаются - то, таки да, можно особо и не греть. Мотора на первого вадельца, или гарантийный срок почти всегда хватает.
Игорь Андронов
И не только иномарки, любые инжекторные авто, достаточно пару минут и можно ехать !
Rasul Aidarov
Во всех сервисных книжках это написано, я думаю они не учитывают наш климат. Я движок минуты 3-4 прогреваю. А зимой работает пока снег не счищу.
нет
можно, но не нужно. Лучше все же выйти на рабочую температуру, т. к. масло на морозе становится гуще и соответственно эффективность смазки ниже и кстати не только в двигателе, но и в коробке, а вы сразу собираетесь поехать, согласитесь оборотов при езде все же больше чем на холостом. плюс ко всему будет повышенный расход.
Сергей Сазонов
все зависит от масла, сейчас при современных маслах рекомендуют НЕ прогревать.
как минимум до устойчивых холостых нужно прогреть.
Но если машина долго на морозе стояла, минут 5 не мешает прогреть. Да и потом все равно же ждать когда салон нагреется..
в теории да, на практике греть надо все
Visval (Висвал)
Много лет никогда не грею. Просто поначалу сильно не нагружаю!
Timur .
Рабочую температуру двигателя еще никто не отменял.
А так и на наших можно, если есть желание пораньше откапиталиться :)
прогрел до первой палочки и поехал
Kisa
Нет! Наоборот сел- и поехал! Но в каждом "бортбухе" стоит сколько оборотов "тахо" допустимо при холодном двигуне.
Azat Alimjanov
Если поршневая группа сделана по современным технологиям, то не нужно. Просто пару минут ехать по спокойнее.
Никакие инструкции экологов и "фирменность" производителей не отменяют законов физики. Непрогретому двигателю очень хреново, особенно под нагрузкой.
Авто надо греть даже летом до рабочей температуры!
Как это если фрионку нальешь. .
+ если на Соляре...: )
Смотря какая модель:) , и где хранится машина:)
нужно больше чем 40сек но не больше чем не иномарки
Херня это всё один так год на фольцваген тауран отъездил, у него пол движка в поддон сыпалось, его на сервисе доба%бом назвали! Прогревать всегда нужно) Тем более если у нас в сибири больше -30 заворачивает)
Анатолий Кобыляков все надо с умом делать, - 30 , тут и дураку понятно что надо прогревать.
И через несколько раз до СТО потихонечку