Автосервис, обслуживание, тюнинг

ваз 2107. На впускном коллекторе есть какойто рычажок прямо под карбом. Кто знает для чего он?

Умники, блин! Это привод крана циркуляции тосола через впускной коллектор. На зиму его открывают, чтоб смесь подогретой в цилиндры шла. Но если у тебя поставлен патрубок забора тёплого воздуха от выпускного коллектора (и правильно повёрнута заслонка в тройнике перед в. фильтром) можешь про этот кран забыть- без особой надобности...
Юсуфбой Абдуллаев
Лучший ответ
На старых ЖИГУЛЯХ это трубка слива топлива с впускного колектора ( на случай перелива карбюратора ) .Иногда это трубка ломалась или откручивалась и тогда двигатель плохо работал из-за обеднения смеси. На более поздних версиях карбюраторной классики эту трубку упразднили ( и правильно сделали ).
Erik Ashimov
может, он включает забор теплого воздуха
А у меня "волга",мотор -402 и рычажок этот перевод чего-то там в положение зима-лето. Но он давно пригорел. Лучше не трогать.
Яна Мелешко
Или это трубочка 2101-1008016-01? Загнута и направлена в сторону вниз?
Служит для дренажа топлива
Это рычажок перевода заслонки в выхлопном коллекторе для направления горячих (выхлопных) газов на впускной коллектор под карбюратор, но он обычно не переводится в положения "зима-лето".
Блин, вы чё все??? ?
У него на ВПУСКном, а не на ВЫПУСКном рычажок!! !
Это подогрев коллектора, а на выпускном есть просто штуцер, вот он и идёт на вакуумник, нахрена вакуумнику смесь из карбюратора?? ? Шобы тормозить мощнее?? ?
А на опережение зажигания идёт с карба на трамблёр. В натуре, умники.
По точнее опишите, или фотку скиньте, ну обычно на впускной шло с пневмоусилителя тормозного, на опережение зажигания, еще хня раньше была экономайзер чтоли. А у вас сопун прям какой-то =)