Автосервис, обслуживание, тюнинг

плохо заводится после нескольких дней простоя, есть предположения?

Машинка - маленький епонский джипик Suzuki Jimny, возраст 3 года, пробег 20 тыщ., практически новье :) однако-ж, не поездишь на нем пару дней, и уже заводится плохо, или стартер надо крутить дольше обычного, несколько секунд и при этом схватывает уже когда собираешься отпускать ключ или сначала один раз крутануть недолго, а на второй раз - заводится. Так было в теплую погоду, продолжается и сейчас - зимой. Аккумулятор новый, три месяца назад пройдено последнее ТО перед окончанием гарантии, т.е. свечи и жидкости всякие теоретически должны были менять, по итогам ТО у оф. диллера мне было сказано, что автомобиль по состоянию почти как новый, провели только плановые работы (До ТО о существовании такой проблемы не могла знать, т.к. заводили и ездили каждый день). Заправляемся всей семьей на одной заправке и ни у кого нет подобных симптомов. Планирую в СТО обратиться, да все никак не соберусь, не нашла пока подходящего специалиста по марке, а к официалам доверия нет, они только деньги драть умеют. Пока хочу почитать ваши предположения по данным симптомам. Благодарю заранее
для запуска двигателя необходимо горючее, искра, компрессия в рабочей камере сгорания. поскольку двигатель все таки заводится, можем предположит, что все эти компоненты есть. Но достигаются очевидно не сразу, как хотелось бы. Перечислим - Компрессию можно проверить дома _компрессометром. (в данном случае на холодном двигателе) . искра -проверяется элементарно стробоскопом, или другой рабочей свечей. (при наличии электронного зажигания проверка искры на разрыв строго запрещена). если с этим все окей, остается горючая смесь. если машина инжекторная, то её созданием занимается контроллер. Как правило для запуска холодного двигателя используется обогощенная смесь . Температуру двигателя определяет датчик температуры охлождающей жидкости. (если не исправен плохо заводится) количество бензина определяется давлением в системе впрыска, длительностью открытого состояния форсунки. (уменьшение, увеличение давления - плохо заводится. поскольку смесь или слишком обедненная или слишком обогощенная. ) при заводе двигателя на газ не нажимать. или немного нажать .стартер включать через 3-7 секунд после включения зажигания (топливный насос заполнит систему)
Это все при холодном двигателе. если при прогретом, то добавим ко всему этому еще и проверку датчика кислорода . в домашних условиях - заменой на заведома рабочим.
свечи зажигания думаю плохими быть не могут, поскольку за 2 года для них не время
Александр Морозов
Лучший ответ
Людмила Коншина спасибо вам, так много рекомендаций, жаль, что сама я всего этого сделать не смогу, но зато теперь конкретные задачи могу поставить перед работниками сто. и кстати, ещё одна странность обнаружена, авто целую неделю простояло в неотапливаемом гараже в многоэтажном гаражном кооперативе, т.е. не очень холодно но температура немного все же в минусе, думала вообще не заведу, а пришла и завела легко! даже не знаю что и думать... и это при том что летом два дня и все, заводится не охотно, отмечу, что в гараже не ставлю авто на сигнализацию, а просто закрываю на ключ
Зима на дворе - подзаряжай аккумулятор, он тоже не вечный!
Как вариант, обратный клапан негерметичен, давление в рампе падает за время простоя, нужна диагностика, попробуйте включить зажигание, сделать паузу, работу насоса слышно, когда отключиться (накачает нужное давление) только потом включать стартер.
Вадик Демчук
-возможно, остаточное давление топлива в системе за это время падает,
просто включив зажигание не торопитесь крутить стартер, пусть насос накачает нужное давление (пару-тройку сек. достаточно) ,
- включите зажигание, сощитайте до трёх, и стартуйте.
Людмила Коншина так и делаю :( только вот не помогает
Замерзает там все нахрен. Ездий чаще и проблем не будет.
Виталий Oсипов
если инжектор-возможно топливный насос, если дизель-мож незначительный подсос воздуха
Если ежедневный пробег авто небольшой (дом-работа) , мотор не успевает встать в режим. Возможна частичная потеря компрессии, из-за закоксовывания поршневых колец. Лекарство-совершить часовую поездку по трассе на оборотах не ниже 3000
кстати от кого то слышала что аккум лучше раз в три года менять.. . может как раз твой начинает помирать потихоничку...
Владимир Ххх
аккум скорее всего