Автосервис, обслуживание, тюнинг
Правда ли говорят что при смене клапанов(классика) надо менять и направляющие,так как новые клапана в них не вставить???
Это смотря как изношены направляющие (есть определённые допуски размеров ) и какие клапана - например выпускные изготовлены из жаропрочного сплава, который магнитом не магнитится - так же есть допустимые размеры тела клапана! Для запрессовки новых втулок нужна специальная оправка - жидкий азот для охлаждения втулок, или надо нагреть до +80 градусов головку блока, а втулки охладить в морозилке за 12 часов до установки
вставить то их можно, только они там будут "болтаться"... ведь в направляющих тоже износ происходит.
так что лучше поменять их сразу, пока разобрана головка блока
они просто изнашиваются так же как и клапана, на тазах их какого то хрена делают чугунными, а на отсталых инопомойках 80х годов бронзовые стоят и изнашиваются намного меньше как втулки так и стержни клапанов
Сначала нужно определить износ втулок. Замена втулок дело не просто и не копешное - если делать грамотно то их нужно выпресовывать и запресовывать, а не забивать молотком, причем запресовывать нужно очень грамотно чтобы втулку не перекосило - перекос на 1мм и эта втулка и тыщу км не проживёт.
Так что эту операцию доверять нужно грамотный людям у которых есть соотвествующие преспособы.
Лучше поменять, труд не велик и не дорого, а уверености больше.
Надо и направляющие менять и сальники клапанов
меняй и то и то износ везде есть, тем более что на классике это копеечное дело. если раритетная иномарка и направляющих не найти можно выйти из пложения другим способом. подробнее по аське 487524368.