Автосервис, обслуживание, тюнинг

ВАЗ Классика - Замена направляющих клапанов.

Вот решил на досуге откапиталить головку блока. В Домашних (гаражных) условиях.Кто самостоятельно производил такую манипуляцию?Какие особенности в этой работе, какие подводные камни могут быть?Инструмент еще не купил, верней не нашел. Может знаете где они продаются? Я имею ввиду оправки для напрессовки, выпресовки, и развертки направляющей.Термо-шкафа у меня нет, и духовки тоже. По этому буду брать бочку с водой, и ставить ее на кирпичи, под ней костер. Головку в бочку, буду доводить до кипения, потом после как закипит - буду выбивать старые направляющие, потом опять в бочку с кипящей водой - дам опять разогреться - и буду забивать новые. Правда в инструкции по применению написано что нужно направляющие охлаждать в жидком азоте. Я думаю достаточно будет морозилки в холодильнике. В общем я на этом вопросе хотел бы остановиться по подробнее. Услышать советы и рекомендации бывалых мастеров.
Менял несколько раз - без всяких нагреваний-охлаждений. Иногда выбивал / забивал, иногда вытягивал / запрессовывал длинной шпилькой (пропущенной сквозь направляющую) с резьбой М8 + толстая гайка М8 + шайбы и упорные втулки с нужной стороны головки.
Желательно замерить наружный диаметр снятых втулок микрометром и новые купить на 0.02-0.03 мм потолще. Иногда приходится в поисках пол-авторынка облазить. Там же не проблема нынче и развёртку диам. 8 мм (и вороток для неё) купить (где всякий инструмент продают) . Кстати, оправку для напрессовки-выпрессовки тоже продают.
Втулки лучше покупать не 8 шт. , а с запасом - они хрупкие.
Самый худший "сюрприз" может оказаться в эксцентриситете новых втулок и старых сёдел - тогда придётся их конкретно шарошками зенковать и долго клапана притирать
Бахром Шер
Лучший ответ
Раджан Маралбаев Благодарю вас. Купил тольяттинские клапана и 8 направляющих SM. Ну если обломаю - еще пачку куплю. В Пачке 4 шт.
перед этим экспериментом выверни все шпильки! ! когда бошка горячая-некогда там пристраивать на чурбачки... и развертку бери не раздвижную а жесткую, целиковую.. она дает более правильный цилиндр. . йа тож поначалу думал что раздвижной лучше. . ни фига! ! она плавает чуток а там допуск-2сотки.. . и получается пока подгоняешь чтобы стержень клапана прошел всю втулку .,по длине зазор колеблется в пределах 5ти соток.. на диаметр может получиться ок. 1й десятки... что есть весьма хреново...
Андрей ......
Раджан Маралбаев Благодарю за такую тонкость
там греть ничего не надо ., все очень просто перебивается на холодную ., и развертывается без проблем.... если нужен инструмент - обращайся - лежит без надобности.... если ты в Москве....
Раджан Маралбаев Благодарю Вас.
Помнится пальцы в поршни удалось затолкать разогрев поршни в духовке, а пальцы выморозив в морозилке холодильника. Так что дерзай.
Раджан Маралбаев Есть такое дело. Я феном для волос нагревал. :)
все равно забивать придется.... рисковано коэшь ну да ладно
Раджан Маралбаев Аккуратность, и не спешить. И конечно думать что делаешь - тогда риск сводится на минимум.
Спецам проверенным отдай не мучийся, всё равно хорошо не сделаешь, только головку испортишь.
Адам Али
Раджан Маралбаев Это почему я испорчу? Если я берусь за эту работу, значит я хоть чуть-чуть представлю что я буду делать, и намечен план работ.
Отдать специалисту - это значит признать, что руки у меня растут не из того места. Если так отдавать каждый раз - можно ничему и не научиться.
Опыт приходит со временем.
Господи на что только люди не идут в период кризиса.. . неужели собственная безопасность дешевле каких-то денег.. .
Для инфы температура жидкого азота - 284 градуса.

Морозильника даже самомго мощного -30 градусов
Раджан Маралбаев Вы, что нибудь по теме можете объяснить?
Про кризис не нада - у меня нет в голове кризиса. Я люблю делать все самостоятельно, а не отдавать "черным" в автосервис. Они кстати сделают не на много лучше У них кризиса нет как раз.
Владимир Лавров для инфы тебе,температура жидкого азота по цельсию -187 градусов
Мы с другом собирали движок на 2108 и при установке маслосъемных колпачков обломили пасадочный солдатик, направляющий выбили, был старый рабочий направляющий (в закромах :-), головку в горячюю воду типа как ты, а направляющий поместили в сухой лед (попросили в мороженице и добрая тетя нам не отказала) и забивали через деревяшку (обломок ручки молотка) вошел с 2 ударов, развертку не делали. Движок прошел уже 38000 и ни каких проблем.
Раджан Маралбаев Вот и я обломил, когда менял маслоотражающие колпачки (и все по тому, что работал обычными пассатижами, а не спец. щипцами). Вот коль скор я обломил - решил уже полностью заменить направляющие и клапана.