Автосервис, обслуживание, тюнинг

Помогите с НИВОЙ прошу!

Снял трамблер для замены никакие метки не поставил,как теперь найти момент и угол в душе ни чаю,помогите кто волокет в этом.
Сначала найди метки на передней крышке двигателя и на шкиве коленвала. На крышке три метки, две короткие и одна длинная. Метку на шкиве коленвала надо совмещять с длинной, самой последней меткой, если смотреть по часовой стрелке. Это так называемые метки ВМТ Верхней мёртвой точки поршня. Тут есть только один нюанс, что эта метка и для первого и для четвёртого цилиндров. Тоесть ты сразу не определишь на какой цилиндр ты попал, но над этим не парься дальше всё обьясню. Далее сними с распределителя крышку и визуально определи куда должен смотреть бегунок, что бы попасть на бронепровод первого цилиндра, учти при этом что корпус распределителя при этом тоже должен стоять в определённом положении. Положение корпуса определяется по рискам которые нанесены на самой его нижней части, там где он соприкасается с блоком, там ещё + -нарисовано. На стенке блока цилиндров, где идёт закруглённая выступающая часть есть риска, она и должна быть по центру между + и - .В итоге когда ты установишь распределитель, бегунок должен смотреть примерно на вторую шпильку клапанной крышки от переднего края, если ориентироваться по часам, примерно на 2 часа. Подтяни корпус распределителя, не забудь про нижние риски на корпусе. Надевай крышку и пробуй заводить. Если не заведётся, то перекинь провода на крышке на 180 градусов, это то о чём я предупреждал если не попадёшь на нужный цилиндр. Тоесть поменяй местами 1 и4, 3 и 2, провода, но только на самой крышке. В сервис всётаки после заехай, дабы отрегулировать зажигание стробоскопом.
Павел Антошкин
Лучший ответ
Выворачивай 4 свечку, затыкай пальцем и проворачивай за храпавик ключом, как пойдёд сжатие лови метку на шкиве! Потом вставляешь трамблёр чтоб бегунок смотрел на 4 цилиндр ( на крышке написана цыфра 4)
Sergey Ivanow
Ставь по метке на шкиве первый цилиндр (циферка на крышке трамблера) . Если не заведется, то поверни трамблер на 180 градусов.
То есть всего 2 варианта, методом подбора найдешь, какой правильный.
Надо чтоб первый цилиндр был вверхней метвой точке, потом выставляй трамблер по первому цилиндру.
Выкрути свечу в первом горшке, в отверстие засунь отвертку и поворачивай коленвал пока поршень не поднимется вверх до упора и отвертка не выпадет.. потом поверни трамблер так, чтобы бегунок смотрел на 4 цилиндр.... в таком состоянии машина хотя бы заведется, а дальше ловим нужный момент вращением трамблера.
Максим Кокорин
долго объеснать
Ислам Саитов
Отверткой в дырку для свечи.
способов много, можно по звуку:
ставь трамблёр на ноль,
заведи,
прогрей
медленным поворотом трамблёра выведи 700-800 оборотов,
добейся полусекундного провала резким нажатием на газ,
разгони до 60 км. час
резкое нажатие на газ даст полусекундный провал, затем ускорение.
это самый экономичный расход топлива.
удачи!