Автосервис, обслуживание, тюнинг
Помогите с НИВОЙ прошу!
Снял трамблер для замены никакие метки не поставил,как теперь найти момент и угол в душе ни чаю,помогите кто волокет в этом.
Сначала найди метки на передней крышке двигателя и на шкиве коленвала. На крышке три метки, две короткие и одна длинная. Метку на шкиве коленвала надо совмещять с длинной, самой последней меткой, если смотреть по часовой стрелке. Это так называемые метки ВМТ Верхней мёртвой точки поршня. Тут есть только один нюанс, что эта метка и для первого и для четвёртого цилиндров. Тоесть ты сразу не определишь на какой цилиндр ты попал, но над этим не парься дальше всё обьясню. Далее сними с распределителя крышку и визуально определи куда должен смотреть бегунок, что бы попасть на бронепровод первого цилиндра, учти при этом что корпус распределителя при этом тоже должен стоять в определённом положении. Положение корпуса определяется по рискам которые нанесены на самой его нижней части, там где он соприкасается с блоком, там ещё + -нарисовано. На стенке блока цилиндров, где идёт закруглённая выступающая часть есть риска, она и должна быть по центру между + и - .В итоге когда ты установишь распределитель, бегунок должен смотреть примерно на вторую шпильку клапанной крышки от переднего края, если ориентироваться по часам, примерно на 2 часа. Подтяни корпус распределителя, не забудь про нижние риски на корпусе. Надевай крышку и пробуй заводить. Если не заведётся, то перекинь провода на крышке на 180 градусов, это то о чём я предупреждал если не попадёшь на нужный цилиндр. Тоесть поменяй местами 1 и4, 3 и 2, провода, но только на самой крышке. В сервис всётаки после заехай, дабы отрегулировать зажигание стробоскопом.
Выворачивай 4 свечку, затыкай пальцем и проворачивай за храпавик ключом, как пойдёд сжатие лови метку на шкиве! Потом вставляешь трамблёр чтоб бегунок смотрел на 4 цилиндр ( на крышке написана цыфра 4)
Ставь по метке на шкиве первый цилиндр (циферка на крышке трамблера) . Если не заведется, то поверни трамблер на 180 градусов.
То есть всего 2 варианта, методом подбора найдешь, какой правильный.
Надо чтоб первый цилиндр был вверхней метвой точке, потом выставляй трамблер по первому цилиндру.
Выкрути свечу в первом горшке, в отверстие засунь отвертку и поворачивай коленвал пока поршень не поднимется вверх до упора и отвертка не выпадет.. потом поверни трамблер так, чтобы бегунок смотрел на 4 цилиндр.... в таком состоянии машина хотя бы заведется, а дальше ловим нужный момент вращением трамблера.
долго объеснать
Отверткой в дырку для свечи.
способов много, можно по звуку:
ставь трамблёр на ноль,
заведи,
прогрей
медленным поворотом трамблёра выведи 700-800 оборотов,
добейся полусекундного провала резким нажатием на газ,
разгони до 60 км. час
резкое нажатие на газ даст полусекундный провал, затем ускорение.
это самый экономичный расход топлива.
удачи!
ставь трамблёр на ноль,
заведи,
прогрей
разгони до 60 км. час
это самый экономичный расход топлива.
удачи!