Автосервис, обслуживание, тюнинг

Через какой пробег менять расходники на ВАЗ 21093?

Имеются ввиду свечи, масло в движке и коробке, колодки, воздушные и топливные фильтры. Просто собираюсь в дальнюю поездку и думаю какие мероприятия провести, чтоб повысить надежность 12 летнего агрегата. Может у кого есть какие умные мысли?
Вообще то для таких целей есть в книгах информация-а именно : ЕО (ежедневное обслуживание) ТО-1(техническое обслуживание-1) ТО-2 (техническое обслуживание -2) и ТО-3 и там конкретно расписано по километражу и какие работы выполняются! Под ТО-1(10000км пробега) попадает: замена масла в двигателе и фильтр масляный, топливный фильтр.
ТО-2(20000км пробега) -проверка тормозов, замена свечей, замена воздушного фильтра. ТО-3(50-60000км пробега) - замена масла в КПП. В идеале поищи в инете книгу по своей машине-там все более точно и подробно расписано о перечнях работ по обслуживанию автомобиля-я ответил примерно (на память)
Крес Андрей
Лучший ответ
Смотри сервисную книжку, там всё это есть.
Даниил Мейлус
Думаю всё перечисленное надо заменить. Разавл схождения сделай. Осмотр колес обязателен. Сцепление проверь Ремни генератора и ГРМ. Может стоит заменить
Виктор Иванов
На 15 летнем вазе в казахстан ездили, ничего не меняли. В пути только ремень грм порвался
Эркин Минбаев
ТО пройти однозначно.
Фильтр маслянный, топливный каждые 10 тысяч лучше менять (масло само собой же) , воздушник ну раз в год или в два года, смотря где ездить, а то и каждые три месяца. Салоник также.
Что касается остального, то проверить антифриз (прикупить пару баклажечек) или тосол, жидкость сцепления долить если требуется, гур вам лить не надо его у вас нет=), если то куда вы едите с перепадами высот, то обязательно поставить новые колодки и взять один комплект в запаску.
Проверить цилиндры, далее покупаем комплект свечей, коробку масла для двигателя не менее 4 л, меняем масло в коробке если прошло более 20 тысяч, проверяем давление в колесах, покупаем запаски их должно быть не менее 2-х. Проверяем дорожные инструменты: аварийный знак, огнетушитель, балонник (крестовой) , комплект отверток, молоток, зубило, домкрат, разные воротки, бутылка хорошей водки (живая валюта в дороге бывает лучшим средством расчета).
Эх.... постоянно!!
Tural Memmedov
Если ничего из вышеперечисленного тобой ты сам ни разу не делал и не видел как делают, а ехать надо уже вот-вот, то лучше в сервис съездий, заодно посмотришь. Да и не дорого все это стоит. Например, при замене масла двигателя и масляного фильтра при покупке этих материалов на месте - замена бесплатная! Хотя все эти операции - проще уж некуда. У меня лично опыта не так уж много, а сам, например, и стойки менял. Книжку возьми по ВАЗ 2109. Там все понятно... Удачи!