Автосервис, обслуживание, тюнинг
Вопрос только к знающим
Для чего стоит теплообменик,и какую он выполняет роль в двигателе? Хотелось бы услышать ваше мнение.
наверно всё же установка этой штуки актуальна для двигателей грузовых авто, потому что объём большой и нужен большой ресурс. По большому счёту любой радиатор это теплообменник, только тепло охлаждающей жидкости он отдаёт в окружающую среду. Если же настаиваете именно на теплообменнике, то это устройство, в котором одна жидкость отдаёт своё тепло другой -масло антифризу. Причем, в определённых условиях эти жидкости своим теплом обмениваются - антифриз маслу. В итоге у двигателя получается более равномерный тепловой режим, ресурс увеличивается.
Василий Терзи
Ну наконец то хоть один человек нашёлся кто правильно мыслит,вы всё прочитали,что там пишут я даже не думал сколько некомпетентных людей здесь сидит.
в двигателе нет теплообменника теплообменник есть в холодильнике
Василий Терзи
Понятно!!! не хочу вас обидеть но вы чайник!!!!
Василий Терзи
извени братан но ты отстал от жизни
Василий Терзи
с вами всё ясно!!!!
Теплообменник - это радиатор по нашему.
У меня их два. Один - для движка, другой - для кондиционера.
На добром ЖОПЕРЕ стоит и масляный радиатор.
Василий Терзи
Если бы я спрашивал про масленный радиатор,то вопрос поставил бы по другому, а масленный радиатор это вообще полный брет отечественного производства.
в машине термостат есть, по функции то-же
Василий Терзи
А что есть ещё в машине,если есть время перечислите(просто ржу давно так весело не было)
Василий Терзи
Ну да стрна ждуд героев,кое кто рожает мудаков.
Не теплообменник, а тепловое реле-оно срабатывает, когда температура проводки превышает критическую.... А теплообменники стоят в промышленности ...
Василий Терзи
С вами всё ясно!!!(спасибо хоть расмешил)
теплообменники – это устройства, которые реализуют нагрев либо охлаждение среды с помощью газа, пара или жидкости посредством теплообмена между нагреваемой и горячей средой.
Сейчас представить себе, что теплообменники исчезли из нашей жизни, очень и очень сложно. Ведь теплообменники применяются не только на производстве (а это, как минимум, машиностроение, фармацевтика, металлургия, текстильная и пищевая промышленность) , но и в быту. Системы вентиляции и отопления, тепло- и водоснабжение, конденсаторы и испарители в холодильной и климатической технике – это также теплообменники.
Теплообменники характеризуются физическими свойствами жидкости или газа, с помощью которого они осуществляют нагревание или охлаждение среды. С помощью этого параметра, а также благодаря особенностям конструкции, различные теплообменники могут обеспечивать различные температурные колебания для самых разных сред, чем и объясняется тот факт, что сфера их применения чрезвычайно велика.
Теплообменники и принцип их работы
Теплообменники обеспечивают нагревание и охлаждение различных сред с помощью теплопередачи. Тепло передается от жидкости или газа, который находится внутри прибора. По принципу роботы выделяют теплообменники поверхностные и смесительные. Первые теплообменники обеспечивают изменение температуры среды, не контактируя с поверхностью, а вторые перемешивают рабочие среды во время нагревания.
Чаще используют поверхностные теплообменники, причем пластинчатые теплообменники – самые популярные среди них. Они состоят из системы пластин, ограниченных резиновыми перегородками. С одной стороны пластин находится рабочая жидкость, с другой – нагреваемая среда. Пластинчатые теплообменники пропускают через себя нагреваемую жидкость, отдавая ей тепло через тонкую сталь пластин.
Теплообменники и принцип их работы
Василий Терзи
зачем он используеться в автомобилях?и можно ли обойтись без него?
Владимир Ковалёв
Если он у тебя стоит, значит нужен и выполняет свою роль.
Василий Терзи
На всех импортных грузовиках,так же на наших стали практиковать в место масленного радиатора теплообменники,работают они,охлаждающая жидкость движеться по большой трубе,в ней установлена малая,по ней движеться масло,При работе с таким устройством в авто не возникает разности температур(тоись масло находиться в той же температуре что и охлаждающая жидкость) этим достигаеться больший моторесурс двигателя,не жали кода масло проходит через радиатор и более холодное поподает на расгорячённые детали авто,и есть ещё такой эффект из за разности температур возникает конденсат,из за этого эффекта масло быстро стареет.