Автосервис, обслуживание, тюнинг
Какой ресурс двигателя у ВАЗовских самар и классик?
Любопытную зависимость ресурса от пробега автомобиля выявили специалисты управления проектирования двигателей ДТР ВАЗа. Еще во времена существования Союза ССР Волжский автозавод брал из реальной эксплуатации определенную партию двигателей с очень большими пробегами из различных географических районов страны, из Дальнего Востока, Ленинграда, Москвы, Армении, Урала, Средней Азии. Попадались двигатели с пробегами по 400 - 440 тысяч км. Причем завод брал эти двигатели на условиях замены на новые, поэтому потребителям особого умысла приукрашать свои двигатели не было. Никто не скрывал периодичности замены масла, деталей во время эксплуатации. Эти моторы полностью разбирались и дефектовались вплоть до каждой детали. Так вот по результатам этой работы получилось, что техническое состояние мотора не коррелируется пробегом, оно определяется только условиями эксплуатации и качеством изготовления. Испытания показали, что нормально изготовленный двигатель с соблюдением правил эксплуатации, при регулярной замене масел, хорошем топливе способен без капитального ремонта пройти не одну сотню тысяч километров. Естественно, речи не идет о случаях явного брака и эксплуатации на некачественных бензинах и маслах.
нормативный 500тыс. км.... реальный-как повезёт
Ресурс непредсказуем, Руслан, т. к. контроль качества сборки двигателей на ВАЗе на уровне плинтуса. Если двигатель собрали на заводе нормально, из нормальных комплектующих и он нормально и бережно эксплуатируется - может и 300 т. км. прожить, а если история двигателя предполагает какое-либо "не нормально" из перечисленых выше, то он может быть полудохлым изначально.
что вы понимаете под рессурсом пробег до разрушения? всё зависит от того как эксплуатируется автомобиль какое масло вы в него льёте какой режим езды если будете вжигать то и 10000 не пройдёте шатун пакажет вам руку или поршень прогарит
отвечаю конкретно
ваз 21063---1300 на 76 бензине --127 000 до кап. ремонта
капиталить можно до бесконечности, и недорого, лучше самому так как механики не сделают так как сам себе сделаешь.
ну тыщ 100
200 тысяч заводом предусмотрено
300 тыс ресурс двигателя любой марки вазовских машин, я на пятерке проехал 620 тыс и продал ее, забрали с руками! Ездила отлично
у самары если нормальное масло лить и не убивать специально то 400 000 проходит до капиталки
300 и 200 тысяч км соответственно