Автосервис, обслуживание, тюнинг

21053 глючит, троит. помогите, что это может быть

машина ваз 21053 99гв. карбюраторная. расход огромный - литров 15-20 92 бенза на сотню. недавно регулировали и чистили карб - расход не изменился. мастер сказал забит был карб и теперь расход должен заметно уменьшиться. порой наблюдается такой глюк - машина начинает дико троить, трясётся, не тянет. но стоит остановиться у обочины и поправить вв провод на 3 цилиндре - всё нормально. только провод если плотно как надо надеть, он не контачит, а если повесить на свечу на пипирку, то всё нормально, но это не надолго, ибо слетает потом. но переставляю этот провод на другую свечу и всё нормально. т.е провод вроде как исправный. другой провод на свечу 3 цилиндра - так же вешаешь на пипирку - нормально всё, плотно - троит. дымит машина сильно(сине-серый дым). причём глюки только с 3 цилиндром. иногда заливает. подскажите как можно расход уменьшить и что за бодяга с вв проводами? тахометра нету, поэтому пока греюсь стою, иногда заметно, что обороты на холостую плавают. если провода вв трогать может током ударить. клапана регулировал осенью. сегодня свечу решил поменять в 3 цилиндре. достал - на ней жирный, толстый чёрный нагар.
Хм, дружище, у твоей машинки, скорее всего совокупность причин:
1) Может быть богатая смесь в карбюраторе (много бензина, мало воздуха)
2) Плохая свеча/свечи или неправильный зазор между электродами, похоже большой зазор, если ты ставишь провод выше, т. е. "на разрыв", и смотри, прежде всего свой преславутый 3-ий цилиндр.
3) Может быть надо менять маслосъёмные колпачки (находятся на стержнях клапанов) , если старые, то пропускают масло в цилиндры, и от этого может быть нагар и свеча/свечи, могут вообще не работать со временем, расход масла при этом повышается, кстати
4) Может быть плохие контакты в трамблёре
5) Может быть неправильный момент зажигания
6) неправильный зазор между контактами трамблёра (очень вероятно)
7) Крышка трамблёра, там могут быть плохие контакты (изношенные) , может их просто надо почистить, а может надо вообще сменить крышку, может она с трещиной.
В общем, либо это всё вместе, либо одна или несколько причин, что я тебе здесь озвучил. Удачи!
Сергей Бутьков
Лучший ответ
леха все в кон сказал, его слушай, осталных послушаешь по миру пойдешь
повторюсь-компрессию померь на 3 цилиндре, он у тебя бензином на живую плюется через него, в темноте посмотри какой провод пробивает, меняй его
карбюратор, вв провода и свечи менять все, пока не поздно..
Albert Reutskiy
пОМЕНЯЙ СВЕЧИ и карбюратор! Или карб нормально настрой! Бронепровада новые поставь!
Капиталить пора. Дымит - кольца. Да и движок видать засрат
Gibrat Zhumagulov
ну так подожми провода или купи новые, какая проблема. провод может быть пробит внутри, открой копот в полной темноте на заведенной машине если там светомузыка то под замену. Замерь компрессию в цилиндре который мозг компасирует, может клапан прогорел. Расход большой потому что один цилиндр похоже в холостую гоняет, тяги нету на низах вот ты и газуешь и всю дорогу 2-3 передача вот и расход тебе
Islam Abdulaev
А после смегны свечи что нибуть изменилось?

А крышку трамблера снимал смотрел внутрь? Надо искать там! Раз провода менял, свечи тоже.
поменяй марку авто