ваз 2101 - 5800.
ваз 2103 - 5600.
ваз 2106 - 5400.
ваз 2105 - 5800.
Москвич 412 - 6000.
Это номинальные данные заводских двигателей без тюнинга. На отечественных карбюраторных моторах ограничения оборотов сперекрытием подачи топлива нету. Без нагрузки стандартный двигатель 2101 (с бесконтактной системой зажигания) без проблем раскручивается до 8000 об/мин. На большей скорости клапана не успевают закрываться и стучат по поршням. Классическая система зажигания при больших оборотах очень сильно снижает мощность искры (из-за дребезга контактов) , тем самым происходит ограничение оборотов на 6000-6500.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
ваз 2105 ? скажите сколько кило оборотов максимум сможет выдержать оригинальный движок
до 5ооо
если всё по уму отбалансировать и облегчить, то 8000, дальше блок лопается от неравномерного перегрева.
5 тысяч заводское ограничение, думаю тысяч до 8ми можно крутить, только масло пожиже залей, 0W20, или что то в это духе и ремень ГРМ проверь, новый должен быть, и натянут путём, если надолго крутить собираешься, то сними капот и выкинь термостат, и печку на полную перед раскруткой включи, а то закипит махом...
тысяч до 7 можно крутить не боясь.
только все равно, она упрется уже на 5 тыщах.
10 тысяч оборотов )))))))))))))))) и вылетят колечки )) поршневые а лучше с 4 на скорости с 100км в час 1 или в 2 втыкни и всё ок будет ))или пасади 5 толстичков и газ в пол на 1 потом скинь и апять резко в пол )))
Семь пятьсот -и амба....
гдето 5500 оборотов