Автосервис, обслуживание, тюнинг

Помогите выяснить причину перегрева ВАЗ 21102

Радиатор чистый, не забитый (внутри тоже, циркуляция есть), патрубки в порядке; термостат рабочий, проверен, открывается вовремя; рубашка охлаждения чистая, циркуляция есть; помпа новая, рабочая. Грешил на головку блока, сегодня расточили, поменяли прокладки, вместо тосола залил антифриз "AGA" (промывку системы делал). Не знаю в чем дело, по трассе двигатель перегревается, темпер 105-109 градусов, датчики в порядке, проверено на диагностике. Вентилятор рабочий. Греется в основном на трассе, на холостых не так ощутимо. Автомобилисты, помогите!
Mishanya Roiuk
проверь воздухом двигатель на трещины в цилиндрах и головки. при наличие трещины в цилиндре, при увеличение оборотов давит газы в систему охлаждения и цилиндры не омывает жидкостью. попробуй на месте увеличить обороты до 2500,а кто нибудь пусть посмотрит в бачок, если выходят пузыри или количество жидкости увеличилось, значит трещина.
Михаил Лябин
Лучший ответ
Mishanya Roiuk о, это что-то новое, как лучше проверить?
Во-первых.. . Откуда ты знаешь, какая температура? По датчику? Он показывает рабочую зону машинки, но никак не градусы.
Во-вторых... Датчики в порядке, проверено на диагностике. Какая нахрен диагностика, если тебе не сказали температуру включения вентилятора? Возможно надо просто понизить порог включения ,,Карлсона" ( вентилятора ) и проверить соответствие показаний температуры контроллера и датчика на панели приборов. Возможно разночтение. Стрелка показывает погоду.
В-третьих.. . Ничего не сказано о герметичности системы. Если пробка расширительного бачка не держит давление - будет кипеть!
Был ещё косяк. Карлсон крутился не в ту сторону. Башку сломали, но нашли.
Проверь, не сопит ли глушак.. . Только, что поменял забитый катализатор. Машинка грелась. И основной меняли и дополнительный по причине плохой проходимости газов.
И последнее.. . Чудес не бывает. Смени диагностов!! !
Арыстан Елемес
В. Г. Больше бы поставил, да некуда... Спец, че сказать... опыт!
Mishanya Roiuk Вентилятор включается на 105 градусах, охлаждает до 99. Греется в основном по трассе, когда казалось бы, должен спокойно держать 90 градусов.
Пробка расширительного заменена, до этого из под нее выбрасывало и кипело. Так-то стрелка на панели приборов и борткомпьютер показывают одну цифру, подключали компьютер на диагностике, он показал такую же температуру, значит, датчик в порядке?

Одно примечание: когда газанешь, в расширительном бачке булькает - с нижнего патрубка идет воздух - это нормально? откуда там взялись газы или воздух?
а ты колечки не менял на поршнях? может и от масла левого такое быть!
Виталий Ищенко
Mishanya Roiuk кольца не менял, недавно замеряли компрессию, в норме. авто 2002 года, пробег 147 тысяч. масло всегда заливалось лукойл-люкс (полусинтетика).
Ну у антифриза рабочая температура 110, У вас тосол не выкидывает? может датчик приверает ?
А так если на оборотах греется обычно ремень на помпу слабо натянут, или половина лопастей на крыльчатке обломило,
При заводке не свистит ремень ? .
Mishanya Roiuk сегодня как раз снимали помпу. крыльчатка нормальная, ремень тоже хорошо натянут, к тому же заменен натяжной ролик. один раз выбросило антифриз из под крышки расширительного, кстати, ту крышку заменил на новую, она давление держит вроде.
Витёк Байбородин У них помпа от ремня ГРМ не свистит в пинципе! И вентилятор электрический.(((
ха.. , у меня подобное было на опеле .. (я уже про это как то тут писал).. ,
у тя в горшках появились микро трещины. . и тем самым получается, что выхлопные газы попадают в систему охлаждения. . поэтому расш. бач. с ума сходит.. . (тест.. , заведи машину и поднеси руку к выхлопной трубе и подержи ладонь 3-4 секунды. , потом убери руку от туда, сожми и разожми кулак. , если будет липнуть, то так и есть).. , сливай аппарат и как можно меньше катайся.. , если не так. , то ..,ненай.. , подскажут другие.. . :)
Sascha S.!!
Проверь в какую сторону крутится вентилятор!! ! Если тянет против движения автомобиля, перекинь провода вентилятора местами и будет тебе счастье!)) ) Было тоже самое на Волге двигатель 406.
Mishanya Roiuk там у вентилятора штекер только в одном случае можно подключить, в штекере есть выемка.