Автосервис, обслуживание, тюнинг
как покрасить машину?
Если задаёшь такие вопросы здесь, то лучше обратись к специалисту, так как у самой неполучится хорошо.
Рихтуем поврежденное место, шлифуем наждачкой 120,замазываем шпаклевкой. 1 ый слой под наждачку 40-60,потягиваем второй слой под наждачку 80-120.Убираем риску наждачкой 180,обклеиваем это место под грунт, предварительно его заматировав наждачкой 280-600.Грунтуем, ждем пока высохнет, Шлифуем наждачкой 320-400 на сухую, потом сбиваем риску надачкой 600-800 с водой. Матируем все деталь скотчбрайтом с мат пастой или с пемолюксом. Обклеиваем все деталь, красим на 2 слоя, через минут 7-10 наносим лак в 1,5 слоя. Сушим. Вот как то так....
Руками.
в сервис-дорого
самому-долго!
Уровень сложности: Непросто
Что вам понадобится:
наждачка (120, 150, 180, 240, 800,1000)
бруски (различной длины)
обезжириватель и растворитель
шпатлевка
шпатели (металлические и резиновые)
грунт
краска
газеты, скотч, тряпки
шаг
Для начала подготовьте помещение и инструменты для работы, ну и конечно же запаситесь терпением, так как эта работа долгая и кропотливая…
шаг
Итак начнем!
Перед нами мастерская и наш “мустанг”
Для безопасности и сохранности здоровья следует выбрать хорошо вентилируемое помещение (в гараже просто открыть ворота =) ) и переодеться в рабочий костюм.
шаг
Для выправления незначителных вмятин зашпатлюем неровность (предварительно обезжирив поверхность) . После того как шатлевка высохнет, берем брусок и наждачку покрупнее (120 – 150) и выравниваем поверхность пока не образуется гладкая плоскость. Этот процес долгий и утомительный, вероятнее всего вам придется неоднократно шпатлевать поверхность, перед этим не забудьте ее обезжирить!
шаг
Теперь, когда мы избавились от вмятин, самое время перейти к грунтовке поверхности.
Сначала с помощью скотча и газет закрываем те места, на которые нежелательно попадание грунта. После тщательно обезжириваем поверхность и грунтуем. Грунт надо наносить в 3 слоя с интервалом в 10-15 мин.
ПРИМЕЧАНИЕ!! !
Если при работе со шпатлевкой вы протерли какуето часть элемента до голого металла то это место придется также грунтовать.
шаг
Наконец мы добрались до предпоследнего шага покраски – “Затирка грунта”
Итак начнем! Я рекомендую использовать для этого водостойкую наждачную бумагу (600 – 1000). Как вы уже догадались, этот процес похож на тот что и с затиркой шпатлевки, только грунт гораздо тоньше и его очень легко протереть если приложить чуть больше усилий на брусок, чем нужно. Если вы решили использовать водостойкую наждачную бумагу для лучшего эффекта, то при обработке поверхности шкуркой вам придется постоянно поливать на нее воду, дабы снизить трение и получить идеально гладкую поверхность.
шаг
Наконец ПОКРАСКА!! !
Если вы думаете, что все позади, то нет, вы ошибаетесь: самое интересное и нудное тут!
Для начала обклеиваем газетой те места, на которые не должна попасть краска. После этого опять же обезжириваем поверхность и красим (желательно красить в специально предназначеных боксах и спец. костюме т. к. краска очень токсична) . На поверхность необходимо нанести 3 слоя краски, временной интервал зависит ото того, как скоро высохнет предыдущий слой.
самому-долго!
Уровень сложности: Непросто
Что вам понадобится:
наждачка (120, 150, 180, 240, 800,1000)
бруски (различной длины)
обезжириватель и растворитель
шпатлевка
шпатели (металлические и резиновые)
грунт
краска
газеты, скотч, тряпки
шаг
Итак начнем!
Перед нами мастерская и наш “мустанг”
шаг
ПРИМЕЧАНИЕ!! !
шаг
Наконец ПОКРАСКА!! !
Если речь идет о самом процессе покраски, то лучше отдать в техцентр, где есть кузовные и покрасочные работы. А если о цвете машины, то лучше в светлые тона (к примеру серебристый металлик) . Грязь, когда высохнет, не так заметна, да и солнечный свет лучше отражает (а по нынешнему лету это очень актуально).
Доверить дело профессионалам, или если где подкрасить то аккуратненько на ватную палочку брызнуть и закрасить.