Автосервис, обслуживание, тюнинг
скажите пожалуйста!!! что такое ТОРСИОННАЯ, ЗАВИСИМАЯ И НЕ ЗАВИСИМАЯ (подвеска) и что такое дорожний просвет?
а зачем тебе это нужно с такими познаниями техники, я думаю что лучше спросить что нибудь про кроссовки
а в поисковике не судьба набрать ?
Хоть-бы Википедию почитал.
Подвеска бывает зависимой и независимой.
Зависимая - когда пары колес жестко скреплены единым мостом (или задние или все) . Амортизация одного из колес влияет на колесо с другой стороны моста, колеса зависят друг от друга. Преимущества - простота и надежность. Недостаток - жесткость хода авто.
Независимая - когда каждое колесо имеет свою подвеску, а к ведущим колесам идут отдельные привода. Преимущества - из-за независимости колес - ход авто мягче. Недостаток - конструкция сложнее, соответственно надежность меньше.
Торсион - немного с другой оперы. Это устройство используется вместо пружин и рессор. Амортизация неровностей дороги происходит за счет сопротивления кручения (пружины за счет сопротивления сжатия, рессоры - за счет сопротивления изгиба) .
Дорожный просвет - расстояние от дорожного покрытия до первой выступающейй части внизу автомобиля. .
Торсион это такая пружина которая пружинит защёт продольного сворачивания, зависимая подвеска это когда правое и левое колесо сидт на одной оси, и при наезде на кочку подпрыгивает весь автомобиль, а независимая подвеска кода при наезде на кочку подпрыгивает то колесо которое наехало, так как нет общей оси. Ну а дорожный просвет или клиренс это растояние от днища до дороги
Александр Цветков
ващето торсион это не пружина... )), скорее балка....
Торсионная подвеска это где упругие элементы работают на скручивание например заз, зависимая это задний мост классики, независимая передний мост 09.Дорожный просвет -минимальное расстояние между дорогой и авто.
Ляжь на землю и посмотри под машину-это и есть дорожный просвет.
Лично для меня дорожный просвет - это отрезок дороги, на котором не встречаются рытвины и ухабы. Поверьте, для Сибири это очень редкое явление))))