Автосервис, обслуживание, тюнинг
Зачем нужны стойки курсовой устойчивости?
Как они влияют на управление автомобилем? Как узнать их износ? Как почувствовать, что их пора менять?
Таких стоек нет - есть:
Система курсовой устойчивости (другое наименование - система динамической стабилизации) предназначена для сохранения устойчивости и управляемости автомобиля за счет заблаговременного определения и устранения критической ситуации.
В зависимости от производителя различают следующие системы курсовой устойчивости:
* система ESP (Electronic Stability Programme) на большинстве автомобилей в Европе и Америке;
* система ESC (Electronic Stability Control) на автомобилях Honda, Kia, Hyundai;
* система DSC (Dynamic Stability Control) на автомобилях BMW, Jaguar, Rover;
* система DTSC (Dynamic Stability Traction Control) на автомобилях Volvo;
* система VSA (Vehicle Stability Assist) на автомобилях Honda, Acura;
* система VSC (Vehicle Stability Control) на автомобилях Toyota;
* система VDC (Vehicle Dynamic Control) на автомобилях Infiniti, Nissan, Subaru;
* система VDIM (Vehicle Dynamics Integrated Management) на автомобилях Toyota.
Система курсовой устойчивости является системой активной безопасности более высокого уровня. Система ESP включает следующие системы:
* антиблокировочную систему тормозов (ABS),
* систему распределения тормозных усилий (EBD),
* электронную блокировку дифференциала (EDS),
* антипробуксовочную систему (ASR).
Работа ESP основана на датчиках ABS и противопробуксовочной системы. В более продвинутых версиях дополнительно используются различные информативные датчики угла поворота рулевого колеса, боковых ускорений, вертикальных углов и т. д. В момент распознавания развивающегося заноса (т. е. когда электроника выявит несоответствие между скоростями вращения колес) ESP притормаживает определенное колесо (колёса) и машина стабилизируется. Тем самым ESP как бы подправляет траекторию движения автомобиля.
* антипробуксовочную систему (ASR).
Таких деталей нет в машинах.
Есть стойки тяги стабилизатора. Неисправные они стучат особенно на частых мелких неровностях.
Стойки стабилизатора вместе с самим стабилизаторомне дают машине крениться в поворотах.