Автосервис, обслуживание, тюнинг

Ну вот скажите, зачем масло менять "или раз в год, что наступит раньше", только не потому что написано в книге, а зачем?

Віталік Вовк
не совсем понял вопрос.... если ты про машину на гарантии говоришь то тебя стимулируют что бы ты раз в год диллеру деньги нес... .
на саабе например межсервисный пробег 20000 км на турбированном.... производитель с ума сошел ?
Александр Терешонков
Лучший ответ
Віталік Вовк А на уазе патриот с двигателем ИВЕКО ТДИ первая замена масла на 40 тыс. км. Ваще дятлы умножить на 2. Я про правило замены, гарантия не интересует, не пользуюсь.
А это решение принимает каждый за ебя.. Я меняю вот каждые 15 т. км...
Svyat Svyat
Віталік Вовк Может стоит раньше, ведь в пробке все 25 т. км получается. Привет.
На деле фокус заключается в том, что при трении происходит "микрошлифовка" сопрягающихся деталей и, как результат этого, образование металлической "пыли", которую смазка уносит в поддон, где они оседают в довольно внушительный слой.

Именно поэтому и рекомендуется не просто смена масла, загрязненного изношенным металлом, но и ПРОМЫВКА перед заправкой свежего. Она не только вымывает изношенные частицы из механизма. но и из "отстойника".

Разница между сливом холодного масла и "горячего" ВПЕЧАТЛЯЕТ!
Если к холодному, вроде как, и не придраться, то вытекающее после ПРОГРЕВА больше похоже на краску "серебрин".
Sania Ukurok
Віталік Вовк я говорю, зачем его раз в год нужно менять? Если я проехал 3000 км вместо 15000?
Меняю- как написано в инструкции по эксплуатации.
И НЕ парюсь!!!!
Abishev Alimhan
Для самоуспокоения. )))
Согласен! Разводят производители/суки!
Масло имеет свойство окисляться, что приводит к потере его качества.
Aslanbek Doskaliyev
Віталік Вовк Т. е. если оно в канистре стоит и ждет когда его нальют, оно не окисляется, а если в поддоне все это время, то окисляется?
Масло при работе смывает нагар чем выше моющие свойства тем масло лучше, помимо этого масло отводит часть тепла от трущихся деталей, даже если вы не ездите на автомобиле то процесс окисления медленно идет. И современен масло теряет свои качества.
чтоб не делать капиталку, я спросил у автослесарей что делать чтоб движок долго не капиталить? мне сказали-заливай синтетику и меняй раз в год
Колян .
В инструкции пробег для хорошего масла. А где его найти через один потделка. Я еще согласен синтетику через 10 т. а минералку так вобще через 5 и серебрина не будет.