Автосервис, обслуживание, тюнинг
Народ помогите мне пожалуйста с выбором масла для двигателя. У меня Гольф 94года. объём 1,4 это моя первая машина.
У меня Гольф 94года. объём 1,4 это моя первая машина. Мне один прохожий помог открыть капот и посмотреть уровень масла - он ниже нижней отметки, это не нормально нужно долить хозяин продававший машину сказал "поменять сразу". фразы "долить" не было. Нужна полусиснтетика как я понял. У меня вопрос - какая фирма лучше Shell, mobil 1... Плохо когда нет опыта и не знаешь элементарных вещей. (((
бывает 5 сортов летнего и 6 сортов зимнего масла. Если после SAE стоит 20, 30, 40, 50, 60 - это летние, т. е. при достижении маслом t 100* С, сохраняется его вязкось при t внешней среды соответственно - 20, 30, 40, 50, 60. Если после SAE стоит 0, 5, 10, 15, 20, 25 с буквой W - это зимнее. Здесь имеют место две характеристики: проворачиваемость и прокачиваемость.
проворачиваемость (t)
W0________-30*
W5________-25*
W10_______-20*
W15_______-15*
W20_______-10*
W25_______-5*
прокачиваемость (t)
W0________-25*
W5________-20*
W10_______-15*
W15_______-10*
W20_______-5*
W25________0*
Ща в магазинах восновном всесезонное к примеру SAE 10W40, т. е. 10W - зима, 40 - лето.
API - качественный показатель, имеет буквенные обозначения
с буквой S для бензиновых двигателей
с буквой C для дизельных двигателей
Бывают следующие сорта:
SF - данное масло рекомендованно для двигателей разработанных до 89 года.
SG - данное масло рекомендованно для двигателей разработанных до 94 года.
SH - данное масло рекомендованно для двигателей разработанных до 96 года.
SJ - данное масло рекомендованно для двигателей разработанных до 2000 г.
SL - данное масло рекомендованно для двигателей разработанных после 2000 г.
Для дизелей:
CD - данное масло рекомендованно для двигателей разработанных до 89 года.
CF - данное масло рекомендованно для двигателей разработанных после 89 г.
CG - данное масло рекомендованно для двигателей разработанных после 96 г.
ACEA - данные о принадлежности масла.
Обозначения:
для бензина:
a1 - масло экстра класса с энергосберегающим эфектом для двигателей без наддува.
a2 - стандартный класс для двигателей с наддувом или без него, для современных двигателей.
a3 - маслло экстра класса для современных двигателей с турбонаддувом или битурбо с энергосберегающим эффектом.
для дизелей:
b1, b2, b3 - аналогично a1.
b4 - для дизелей с высоким наддувом.
проворачиваемость (t)
W0________-30*
W5________-25*
W10_______-20*
W15_______-15*
W20_______-10*
W25_______-5*
прокачиваемость (t)
W0________-25*
W5________-20*
W10_______-15*
W15_______-10*
W20_______-5*
W25________0*
с буквой S для бензиновых двигателей
с буквой C для дизельных двигателей
Бывают следующие сорта:
Для дизелей:
ACEA - данные о принадлежности масла.
Обозначения:
для бензина:
для дизелей:
b1, b2, b3 - аналогично a1.
b4 - для дизелей с высоким наддувом.
Лей смело 10W40 ZIC Советую.. для твоей машинки самое то...
Моторное масло смешивать добавлением неизвестных марок нельзя ввиду возможной химической реакции и выхода двигателя из строя. Масло нужно менять полностью, с промывкой всей маслосистемы от остатков старого, естественно с заменой фильтров. Выбор масла нужно производить согласно паспорту на двигатель по рекомендации фирмы, с учетом: вязкости: в сантистоксах или градусах Энглера тем выше, чем больше моторесурс. Температура вспышки не должна быть ниже 180 даже у регенерированных масел.
Синтетика по смазывающим свойствам выше любой полусинтетики и тем более минералки. К тому же она не горит и не коксуется. А старая прокладка крышки ГБЦ имеет полное право слегка подтекать, но ведь эстетика моторного отсека- дело далеко не первой важности. Проехал на Форде Сиерра 1986 года больше 400 тыс. и всегда заливал 0W40 Ликви Моли и никогда не промывал двигатель- ему это вредит больше, чем остатки старого масла.
Для её года полусинтетика- Шелл отличное масло- главное не бодяженное- покупать в надёжном магазине. За мобил просто переплатишь. И не слушай что у нас делают нормальное- типа Лукойл там...
Посмотри в инете по VIN-коду рекомендуемое производителем или в автомагазине манагеры подскажут.
полусинтетика норм Зик, манол тоже ничего и цена не кусается. а по качеству не хуже мобила и шела
Кастрол 5 w 40
всё зависит от состояния маслянной системы от полусиньки может и потечь но не факт
главное не сцы. купи промывочное масло и шелл полусинь. промой, залей и получай удовольствие.