Автосервис, обслуживание, тюнинг

Не пора ли капиталить двигатель? Вопрос специалистам.

Здравствуйте! У меня ВАЗ 2106 1985 года, пробег около 180 тыс. Машина покупалась с пробегом 50 тысяч и следующие 130 тысяч один раз менялись кольца (не помню, когда именно менялись, но менялись точно). Езжу я на ней не очень много (примерно1-2 тысячи в месяц) но вот масла стала жрать - ужас!!! Примерно 1,5 - 2 литра на тысячу....Да и дымок противный из выхлопной...И мощность вроде бы не очень (хотя это субъективное понятие) - больше 90 км в час не гоняю, но на обгонах чувствую, что мощи не хватает. ВОПРОС: Пора на капиталку? Что нужно менять обязательно, а на что не стоит тратить деньги? Поспрашивал тут у некоторых, говорят, что от 10 до 20 тысяч ремонт обойдётся, в зависимости от того, что именно нужно менять, вот я и спрашиваю, чтобы меня не вынуждали в сервисе платить лишнего... Разъясните, пожалуйста. Заранее благодарен!
ага капиталка ))) вабще пробег не малый как вы там говорите 180тысяч км темболее для жигуля ладно там 9 .у етих моделей всегда маленький ресурс я не спец но читаю много и вижу. у меня есть компрессометр ))
Юрий Архипенко
Лучший ответ
Я конечно не спец, попробуй поменять маслосъёмные колпачки, они наверное уже деревянные, на впускных клапанах масло сосёт через них очень хорошо
Пробег приличный. Маслосъемными колпачками вряд ли ограничится. Лучше вскрыть и все сделать по полной программе, расточка, шлифовка коленвала и т. д. , зато потом еще 70 тыс пробежите до следующей просто замены колец
Компрессию проверь для начала, если норм, то на колпачки маслосъёмные стоит посмотреть
Первое что не написали где территориально Вы находитесь. Одно точно можно сказать что пора капиталить по факту износа. Примрный залет - 15 килорублей.
Arman Tanysbekov
Пробег приличный. Нужно сделать две обязательные проверки. Проверить компрессию и если расхождение между цилиндрами более 10% то только капитальный ремонт и не исключено, что нужна будет пере гильзовка блока. Если компрессия в норме, а расход масла 1литр и более на 1000км. пробега. Тщательный ремонт головки блока. А вообще при этом пробеге лучше всего полная разборка, проверка всех размеров и полный ремонт. Успеха.
ну с таким пробегом надо будет проверить все думаю что 20 тыс все таки многовато главное это голова ей полная ревизия нужна будет а блок это расточка ну и коленвал проверить возможно тоже точить. хотя очень может быть что ограничетесь расточкой блока заменой поршней колец и маслосьемных колпачков
Жека Рагузин
масла жрет много но можно устранить а капитальный ремонт делаеца когда компресия плохая
Doc Doc
причина первая дымит, поменяй маслосьёмные колпачки и кольца и всё пройдёт, только обкатать надо поуму (не гонять)