Автосервис, обслуживание, тюнинг
ваше мнение на прогрев машины?
Обязательно греть зимой и летом и временем этот процесс не лимитируется, достаточно когда стрелка выйдет из синей зоны примерно 30-40 градусов. На холодный двигатель идет повышенный износ и на АКПП в том числе, если МКПП то при езде нагреется, главное при морозе на гашетку не давить особо первых 10-15 киломатров пути. И масло при морозе сменить синтетику желательно если у двигателя допуск есть.
10 минут достаточно ...
прогрев обязателен.
Конкретизируй вопрос
Ездить на холодной - износ двигателя
Alexsandr Pak
на прогрев после простоя машины.. я прогреваю 5-10 минут машину.. как ни как система прогреться олжна немного .. сальники и прочее
греть нужно даже на супер современных машинах не менее 30 сек!!!! я лично минуты 3- 5 грею потом потихоньку в путь
Ставиш эл плитку под поддон! тока не в плотную! на часа 2! и потом с пол пинка заводится! Заводиш минуты 2 ждеш пока в салоне нагреетсяи едеш!
потихоньку! уж тогда наверняка нагреется!
конечно прогревать надо. . сейчас у нас - 20.. машину заводишь - элементарно коробку не включить. . масло в коробке загустевает так, что скорость воткнуть можно только с усилием.. . мин 10- 15 и все в норме.
а на холодной и ехать то холодно)))))
При таких морозах непрогретый движок это как минимум возможность заглохнуть на дороге, повышенный расход топлива, усиленный износ агрегата.
Грею сейчас 20мин (до рабочейt*)двигатель и в процессе прогрева движка автомат.)
Работает на ХХ чтобы только разогнать масло. Всё остальное считаю лишним.
А если Вас разбудить, кинуть на плечи мешок с сахаром и выгнать на мороз-далеко убежите? Машина как человек, кровушку нужно поганять по жилам, а потом медленно и с любовью-в путь!
Я 2-3 минуты только, нелюблю ждать ((
В трансмиссии и прочих узлах, влючая силовой агрегат (Двигатель) жидкости не прогреваются полностью и при повышенных нагрузках смазка к примеру в движке и коробке не выполняет своих функций полноценно. Естественно моторесурс уменьшается с бешеной скростью.