Автосервис, обслуживание, тюнинг

надо заменить аккумулятор. Купила новый. Как все сделать правильно? в мороз - 15?

Советую менять его где то в помещении, например в гараже или подземной стоянке, хлопот будет поменьше.

А так там ничего сложного:

Работа:

Это может показаться банальным, но вначале Вам следует приобрести новый аккумулятор. Затем поставьте автомашину таким образом, чтобы был удобный доступ к аккумулятору. Если погода хорошая, то лучше всего сделать это на открытом воздухе. Убедитесь в том, что имеется достаточно места, чтобы добраться до аккумулятора и вынуть его. Как уже отмечалось выше, для высоких автомобилей Вам может понадобиться небольшая лестница или подставка.

Затем, выполните следующие операции:

* 1. Отключите у аккумулятора заземление на массу. Оно должно быть помечено знаком "-", что означает, что это отрицательный полюс. (На некоторых устаревших автомобилях английского производства стоит знак "+" или положительный полюс заземлен на массу, но это прекратили делать с середины 60-х годов) . Удалив вначале заземление "-", Вы избежите появление искр или повреждений электропроводки в случае, если непреднамеренно коснетесь ключом корпуса или двигателя автомобиля во время откручивания положительного провода.
* 2. У аккумуляторов, у которых провода крепятся сверху, имеются большие скобы, которые надеты на клеммы аккумулятора. Необходимо везде ослабить болты скоб. Возможно, Вам понадобятся плоскогубцы для того, чтобы раздвинуть скобы и потом вынуть аккумулятор. Для высвобождения тех крепежных скобок, которые фиксируются с помощью пружин, Вам понадобится пара плоскогубцев. Что касается аккумуляторов, клеммы которых расположены сбоку, то они имеют небольшой нарезной болт, который нужно вынуть. Для этих целей лучше всего пригодится торцовый ключ. Все основание можно будет вынуть вместе с болтом.
* 3. А теперь обратите Ваше внимание на скобы или хомутики, которые фиксируют аккумулятор. Ослабьте все болты / гайки хомутиков (если они имеются в Вашем автомобиле) до тех пор, пока Вы не сможете их снять или же убрать в сторону от аккумулятора. В том случае, если скобы крепятся на дне, выкрутите болты, которые держат эти скобки, с помощью торцового ключа и удлинителя.

Когда еще не поздно остановиться :

В случае, если Вы не в состоянии снять провода с клемм аккумулятора, или не можете вынуть крепежные приспособления и в связи с этим не можете поднять и вынуть аккумулятор, то самое время остановиться. Установите все на место в обратном порядке и зафиксируйте все крепления. Потом договоритесь о встрече с профессиональными мастерами, чтобы они сделали эту работу за Вас.

Следующие действия:

* 4. После того, как Вы сняли провода и удалили скобы креплений, выньте аккумулятор из поддона, в котором он установлен. Аккумуляторы - вещь тяжелая, грязная и зачастую они покрыты кислотой, поэтому резиновые перчатки и старая рубашка будут как раз то, что надо для выполнения данной работы. Попадание кислоты на одежду непременно вызовет ее порчу.
* 5. Как только Вы вынули аккумулятор, потребуется произвести небольшую чистку. Начните с того, что растворите полчашки питьевой соды в литре воды. Намочите ветошь в данном растворе и протрите ею поддон крепления аккумулятора, фиксирующие детали и клеммы проводов. Вы можете заметить, что раствор будет пузыриться и вспениваться, - это значит, что питьевая сода нейтрализует аккумуляторную кислоту. Продолжайте мочить ветошь и протирать все те места, где это наблюдается, пока раствор не перестанет пениться. Затем протрите поверхности насухо.
* 6. А теперь возьмите старую зубную щетку, или щетку из мягкой железной проволоки или скребок и обработайте соединения проводов так, чтобы удалить весь остаток окиси свинца белого цвета. Сначала окуните все инструменты в раствор с питьевой содой. Снова может произойти вспенивание раствора, скребите эти места до тех пор, пока они не станут чистыми, а затем протрите их насухо.
* 7. ..
Анатолий Валаханович
Лучший ответ
Машина то какая? А то майфон заблокируется ...
Заряди его, новый - не значит что заряженный !
И, если машина типа Форд - я б дополнительно подцепил на клемы любой источник 12 В. , что б не мудохаться потом с майфоном.
Аким Воинце
ослабить 2 гайки клемм АКБ, открутить крепление АКБ и вытащить. Поставив новый закрутить гаечки на место в обратной последовательности. Клеммы обильно намазать сверху смазкой типа литол24 или аналогичной.
Досжан Телепов
1. открыть капот
2. снять старый аккумулятор
3. поставить новый
4. закрыть капот
врешь ты все Настюша, за мужиками на АВТУ пришла!))
На некоторых машинах это делать без специалиста не совсем безопасно, в плане дальнейших расходов на перезагрузку бортового компьютера, а то и как например BMW 745 точно знаю вообще будет не весело, всё по переглючит и все! Марку подскажите людям!
Главное- сделать это быстро и правильно, чтобы попу не обморозить. А для этого зовём мужчину который паркуется неподалёку и не боится под капот заглядывать.
берем шкалик, выпиваем, зовем снегурку и дедушку, бежим опять за шкаликом, после третьего можно и поменять аккумулятор, для пущего прикола, старый акум, можно дедуле в мешок, тайно положить, пусть походит.
Даниил Семух
Для начала обязательно проверить уровень и плотность электролита, при необходимости-довести до нормы. Выдержать в теплом помещении несколько часов, а затем-вперед. Снимаем сначала отрицательную клемму, затем-положительную. Потом-крепление самой батареи. Устанавливаем новую в обратном порядке.
Aibol Zhaksybekov
Снимите провод с минусовой клемы, затем-плюсовой, выбросте старый аккумулятор. Установите новый, потом провода, сначала +,затем -.Удачи!
Ваня Калямон
и че бери да меняй. там клеммы отцепи и на новый одень. полярность не перепутай