Автосервис, обслуживание, тюнинг

как продлить ресурс двигателя?какими способами?

Little Gringo
1) вовремя менять масло и не экономить на нем
2) следить за всеми системами, работающими на двигатель - топливную, масляную охлаждения.. . а также все прокладки и сальники.. .
3) если есть желание и смелость - можно использовать спец. присадки.

мой пример - 210993i - двиг21083 - 620 тыс (8 лет) без расточки блока.
по двигателю делался ремонт головы (2 раза) - направляющие клапанов + клапана.
по блоку - 2 раза менялись кольца и раз - поршни с кольцами (с группы А на группу Д) ; 1 раз - масляный насос. .
от последнего раза проехал 170 тыс. компрессия 12.7-12.8 - по-моему достаточно хорошо...; -) (после замены поршневой и обкатки - была 13.1-13.2)...

да, забыл сказать, что заливал кастрол полусинт 10-в40 и при каждой замене добавлял присадки хадо для ДВС - по 2 тюбика.. .
щас пробую кататься на масле хадо 5-в40...
Rustambek Salaev
Лучший ответ
редкая бережная эксплуатация. пылинки сдувать обязательно.
Виталий Шоть
масло вовремя меняй прогревай зимой
..
... ...
Аккуратно ездить, это в первую очередь. Регулярная замена масла, присадки можно заливать смягчающие, ну и не экономить денег на запчасти во время кап ремонта.
своевременным обслуживанием и регулярной заменой масла
Продлить ресурс невозможно. Он закладывается при производстве автомобиля, но агрессивная езда, суровый климат, холодные старты могут его существенно сократить.
Необходимо:
1) Если Ваш автомобиль на механике - не опускайте обороты двигателя ниже 2000-2500 оборотов в минуту. Двигатель не любит езды внатяг, но и выше 3500 оборотов поднимать нежелательно.
2) Своевременно меняйте все расходные жидкости, в особенности, масло. (каждые 5-15 тысяч пробега)
3) При ремонте ставить оригинальные запчасти, регулярно проходить ТО.
4) Выбрать правильный стиль вождения. (Идеальный стиль вождения - 2000-3500 оборотов в минуту, без езды внатяг, и регулярно давать двигателю "проср*ться", то есть на трассе поднять обороты мин. до 5 тысяч и держать их 2-3 км. После такой процедуры вы заметите что автомобиль станет более резвым, будет лучше откликаться на газ.)
5) После каждой поездки по дорогам с реагентами вымывать кузов автомобиля теплой водой. (Не по теме, но важно. Тогда коррозии на кузове не будет. Это вам может помочь при продаже автомобиля, поскольку ржавые авто не покупают, либо требуют серьезно сбросить цену. А современные машины "зацветают" очень быстро)