Автосервис, обслуживание, тюнинг
Покрышки. а можно на 1 ось ставить липучки а на другую шипы?? и чем это чревато?
Я на переднеприводной Хонде этой зимой купил пару шиповок Йокогама, а сзади оставил Бридж прошлогодний - все отлично, гребет супер! И никаких гаишников. Причем задницу не заносит и на льду - никто аккуратную езду 40 - 50 км/ч не отменял. Кстати спросил продавца - он не вспомнил ни одного человека, кто купил 4 колеса, все берет пару на перед (речь о размерности 175/65-14 самая ходовая на переднеприводных небольших японках, мощные заднеприводные агрегаты идут на колесах 15-16-17).
Инна Фралова
Разные колёса на разных осях разрешается. Но либо все с шипами, либо все без шипов, об этом речь.
Такой вариант явным образом запрещён.
ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
5.5. На одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной) , моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.
(пп. 5.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
Наказание не очень страшное.
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Наказание не очень страшное.
Евгений S-I-D
а что мне будет если я не выполню?? всё ПДД облазил нет такого!
Во-первых, нельзя.
Во-вторых, тут дело не в правилах, а в безопасности. ВСЕ колёса должны быть одинаковыми.
Евгений S-I-D
правила учи лучше!
да ничем не черевато
у меня стоят сзади липучка тоя гарит4 спереди матадор шипы
тормозит и незаносит
сейчас это запрещено ПДД. все колеса должны быть однотипные!
По новым правилам либо шипованая на обе оси либо липучки на обе оси
То есть ты обязан ездить на одинаковых покрышках на обеих осях
Ссылку на закон дать не могу, но слышал что колёса должны быть одинаковые.. . Хотя в россии зимой лучше шипованные. . И на льду и по снегу