Автосервис, обслуживание, тюнинг
Засвистел вентилятор отопителя,что делать?
На ВАЗ 2107 на холодной машине,включишь вентилятор отопителя, он страшенно свистит,когда машина прогреется, он перестаёт свистеть,работает прекрасно,в чём причина и как можно устранить этот дефект? Ведь с вентилятором машина прогревается быстрее,а он у меня на холодной машине можно сказать не работает....
Соболезную:)) ) Вариант только один-снимать, дальше будет только хуже: ( Снимаешь-далее на выбор-или замена движка, или переделка его или, чтоб по быстрому-разобоать и смазать втулки. Последнее не рекомендую настоятельно-эффекта хватает месяца на два. Вариант с заменой-выбирай моторчик с подшипниками качения (шариковыми) -скрипеть не будет и без смазки, конечно до тех пор, пока не кончится. Вариант с ремонтом-нужен толковый токарь и у самого чтоб руки росли откуда надо-вскрываешь, осматриваешь коллектор и щётки-если сильно изношены, то дешевле купитьновый моторчик. Если нет-ремонт. Шлифуется на станке коллектор, по валу якоря подбираются подшипники и на них точатся проставки, чтоб плотно входили в те места, где были втулки. Втулки-причина скрипа-естественно выкорчёвываются. Отремонтированный моторчик ходит ещё долго-у меня уж три года. На первой скорости не слышно вообще, на второй потихоньку шелестит.
Снимай вентилятор, правда не очень удобно, но можно. Разбери промой втулки, заодно и щетки проверь. Смаж втулки подходящей смазкой, литол 201, смазкой для ШРУСа и т. д. Соберай и еще лет 5 - 6 не заглядывай.
ничего не делай! Накроется поменяешь!
Не трогай. Дай просвистеть, потом легче будет. А так менять только на другой на подшипниках. Сосед трираза разбирал мазал, толку нет
свистят втулки изза износа, смазка поможет временно, может даже до конца зимы, самое лучшее на подшипниках конечно
Если моторчик на втулках - то проще выбросить и поставить на подшипниках.
разбери, прочисти ось, смажь литолом, мне помогло 2 года - полет прекрасный
Свистит из за отсутствия смазки, можно разобрать электродвигатель и смазать подшипники.
Купи моторчик отопителя на подшипниках. А чистить и тд - мартышкин труд.
Добрый день. подскажите пожалуйста. на гольфе 3 засвистел вентилятор на горячую. что сделать не подскажите?
Посвистеть ему в такт.
Vuqar Qurbanov
Пробовал, даже с матом....не помогает....