Автосервис, обслуживание, тюнинг

последствия перегрева двигателя? стрелка зашкаливала, работал так 10-15мин не стукнул неужели крд?((

Обычно при перегреве повреждается прокладка головки блока, либо лопаются кольца поршневой группы, либо перегородки на поршневой. Вас видемо Бог миловал т. к. тосол или антифриз не выбросило весь, а он еще находился в блоке. Вообще при перегреве нельзя глушить двигатель, а нужно открыть капот давая дв работать на холостых оборотах, включить печку на максимум если на сработал винтилятор замкнуть его на прямую (скинув провода с датчика включения, что стоит на радиаторе) и дождаться пока темпиратура упадет до рабочей
Руслан Филимонов
Лучший ответ
Возможно катастрофы и не будет Правильно сказали: Тосол ведь остался охлаждал блок. Первыми страдают от прегрева маслоотражательные колпачки на клапанах и сальники. Если заметишь дымок из глушителя и повышенный расход масла-замени колпачки. Если масло будет "жрать" и дымища из трубы-кольца залегли. Если тосол нанет убывать-или его будет выбрасывать-прокладка гБЦ. Смотри за признаками и не паникуй сразу. Может и обойдется.
Если двиг остыл во время работы на холостых, то нихрена ему не будет. В худшем случае пробьёт прокладку ГБЦ.
Анатолий Фомин
ого, чувак ты попадаешь на кругленькую сумму. При перегреве повело блок цилиндров, колен вал, поршневую, кольца, и ремонт будет очень дорого теперь стоить. Чё ж ты держал заведённую машину при такой температуре? Да ещё и 15 минут, я в шоке как так можно. В общим соберай много денег, ремонт будет не дешёвым и не быстрым. Нужен ремон колен вала, блока цилиндров, поршневой, замена колец, возможно и ГРМ.
Musik Roziev
Первое что случается, при перегреве, страдает герметичность системы охлаждения, тут и прокладка может прогореть, и головку может повести, и перегородки могут дать микро-трещины, вплоть до заклинивания. Но пугать не хочу, это все может быть, но не факт .На самом деле, перегревать не надо, если это все же произошло, например тосо вытек, или ремень помпы, надо немедленно заглушить, но при этом в период остывания, переодически проворачивать двигатель стартером (без запуска двигателя), чтоб не залегли кольца. И совет не глушить, а включить печку, в данном варианте, КАТЕГОРИЧЕСКИ не подойдет. Удачи.
Ali Aliev