Автосервис, обслуживание, тюнинг

О замене свечей зажигания.

В сервисной книжке написано, что свечи менять через 30000 км. А реально кто,как меняет? Работают вроде нормально.Вопрос.Менять или не менять?
Свечи лучше менять как положено. Если на писано в 30 тык. значит меняем в 30 тык. потому что в последствие износа свечей так же будет происходить износ проводов и модуля зажигания. Правда есть одно но что бы увеличить промежуток замены свечи можно поставить с платыновым электродом или иридивым так как у них регламент замены больше. Медный электрод 30 тык. Платиновый электрод 60 тык. Иридевый электрод 90 тык. Выбирать вам.
Arkadii Sanogrin
Лучший ответ
Если работают-нахрена менять? Возить запасной комплект на всякий случай и свечник.
Ну если в сервисе обслуживаешь, по гарантийке, всё равно заменят, а так если нормально, то и не к чему, запасные вози, на всякий случай и всё !
Elyor Nishanov
я уже сотню отмотал.. . ничего, работают.. . как-то в сервисе проверил - искра отличная...
На 9ке ездил более 5ти тыш не выхаживали, с собой постоянно запасные были. Сейчас на япономарке уж более 120 000 наездил, вроде и заменить надо но и на морозе хорошо заводится и безин не жрет. Знакомый в магазине дорогие брал на стенде проверил а они дерьмо на самом деле. Вот и думай на "что" менять.
Артур Арутюнян
Весной и осенью меняю, в независимости от пробега))
Sioma Glikman
Некоторые ездят пока электрод не выгорит
Вот какую историю хочу расказать. По поводу того что надо, а что нехочется делать, т. к. вроде все работает)) )
Коротенько так- не заменил свечи когда надо, проездил где то на тыщи полторы больше чем положенно.. И вот результат- отломился керамический наконечник свечи, внутри где центральный электрод. Попал под выпускной клапан и загнул его.... Ремонт головки блока. НЕЭКОНОМИЯ-23000рублей.
больше пяти тысяч не езжу.... далее перерасход топлива неэкономичен по расходу с учетом цены на новые свечи и машина не едет.... максимум езжу 7 000 км. (и так на всех 60 машинах, цена комплекта свечек для меня оптом по 260 рублей (за 4 свечи))
Данил Клец
есле не троит не жрет бенз не лезь к машине не мешай ей работать
Кирилл Полев
меняю на ВАЗе 2 раза в год. зимний и летний период.
Я лично меняю когда одной из свеч приходит конец !!тогда покупаю комплект а так только трата денег а хорошие свечи и 100000 могут пройти