Автосервис, обслуживание, тюнинг
ваз 21099 карб
..плавали обороты...заменил электромагнитный клапан на новый...поставил все окей...тока непойму почему он работает без провода...провод что есть что нет...толку 0...узновал у друзей у них при отключении провода машина глохнет...а у меня никакой реакции и щелчков нет при присоединении провода...а когда на прямую с акб то есть...помогите разобратся...
Просто когда забило канал холостого хода кто то винтик пластмассовый покрутил и открыл заслонку, а она должна быть закрыта! Этот винтик для регулировки касания контакта для включения электроклапана при сбросе газа, по этому нужно заслонку прикрыть и канал почистить который идет под заслонку и служит для работы на ХХ.
Сергей Синин прав. Не надо вкручивать клапан со всей дури - это самая распространенная ошибка.
1. Проверяешь работоспособность клапана: выворачиваешь его, вытаскиваешь из него жиклер - чтобы было видно пластмассовую иголку клапана, подсоединяешь провод, поворачиваешь ключ зажигания до 1 положения и прислоняешь клапан к корпусу карбюратора (на массу) - иголка должна втянуться .
2. Устанавливаешь клапан обратно, ( но не затягивай!!! ) провод - НЕ ПОДСОЕДИНЯЙ!! ! Заводишь машину и потихоньку заворачивай клапан пока машина не заглохнет. Потом подсоедини плюсовой провод к клапану, заведи машину. На заведённой машине отсоедини провод от клапана - должна заглохнуть. Если не заглохла- ещё немного подтяни клапан.
3. Клапана, те что продают в автомагазинах - часто бракованные, или не работают или работают не долго. После того как за 2 года поменял 5 клапан - купил заглушку на его место. По большому счёту он нафиг не нужен. Возможно чуть возрастет расход бензина, но я даже этого и не заметил.
смотри, клапан надо ставить таким оброзом, на заведенной машине вкручиваешь его до тех пор пока она не заглохнет, затем одень провод и все должно работать (при снятие провода должна глохнуть) если же нет то возможна клапан не работает и то что он новый еще не показатель его работоспособности! бывало по 5 шт. менял!
реле от которого провод к клапану идет не исправно, пусти провод напрямую от +катушки
Там контактик скользящий есть его почисти!