Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как сделать мощней мотор на ваз 2101(увеличить обьём)???
хочу увеличить обьм движка....говорят можно поставить коленвал с другой машины и укороченные шатуны...правда ли это и как это сделать??
Мощность двигателя зависит:
1.от литража: количество цилиндров на диаметр и ход поршня.
2.числа оборотов.
3.теплотворной способности топлива (сколько в нем ККАЛ). Чем дороже-тем взрываоопасней (калорийней) -октановое число (цетановое у солярки) .
4.количества молей воздуха поступающие в цилиндр со свежим зарядом (перекрыш клапанов и их число для лучшего наполнения, наддув различных видов и степеней) -без кислорода гореть не будет.
5.уменьшение теплопотерь (нагрев охлаждающей жидкости) и трения деталей (чистота и точность подгонки деталей-обкатка, правильный выбор смазки) .
6.затраты мощности на привод навешенных механизмов.
7.оптимальной регулировки, степени сжатия, полнота сгорания, от максимального давления сгорания, износа-зазоров, атмосферного давления, времени года и т. д.
Каждый двигатель проектируется так, чтобы запас прочности позволял проработать не менее часа при 110% мощности (max) от номинальной, далее может наступить предел текучести у шатунных болтов-болты обрывает-"рука дружбы"-шатун из блока выламывается. Советские моторы имели запас прочности до 40%за счет дорогих легирующих добавок (капиталисты экономнее) .
2.числа оборотов.
Только заменой двигателя. на более мощьный даже стого же фиата, но тогда нужно вам заменить и подвеску так как при мощи в 100 лошадей уже эта подвеска полное барохло, да и кузов нужно чуть изменить в конструксии лонжиронов оередка. и заднее крепление моста убрав эти тяги которые его держит, и при кочении заставляют мост сьежат в лево по ходу аво, что нарушает стабилизацию при скользской дороги. при мощьном двигателе это опасно. Поставить с 06 из а 15 сил нет смысла возиться
Смени прокладку. Между рулём и сиденьем!
Поставь дв. 06.
поищи инфу на vaz2101.ru описывать этот трудоемкий процесс очень долго и никто не будет здесь этим заниматься
смени на МАШИНУ свой транспорт
мозги сначала расточи