Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как отрегул. зажигание на карбюраторной 99 без страбоскопа?

Врашая на заведённом двигателе трамплёр выбираешь самые большие обороты двигателя
AN
Abdullaev Nurik
26 768
Лучший ответ
не жадничай. Заедь на станцию - их же на каждом углу.
Тем более, что делается это рах в жизни - пока не придется менять распредвал или датчик Холла.
NM
Nazarmamad Mamadnazarov
98 785
Проверяется и регулипуется на ходу.. На ровном участке дороги, разгоняешь машину до 40 км\час, включаешь прямую передачу и резко нажимаешь на газ. Если прибавляет вяло и не слышен звон пальцев - зажигание позднее, если прибавляет нормально но звон пальцев не прекращается после 50 км\час то зажигание раннее. Оптимально.. . от 40 до 50 прослушивается звон пальцев и исчезает при полной нагрузке на двигатель Двигатель должен быть прогрет до рабочей температуры .
имея хороший слух и опыт. т. к. там электронное зажигание. были бы контакты тогда при помощи лампочки
ставь на глаз... серёзно.. . стробоскоп херня! мне выставили по стробоскопу я ехать немог.. . жаловались что мол изза бензина некачественного или настройки карбюратора неправельные... .
Вобщем поверни на 1-3мм левее или правее трамблёр, незабудь гайкой зафиксировать.. . садись за руль и едь там где есть нормальная горка.. . наберай от 40 до 50км\ч в этом промежутке должны подстукивать слегка клапана.. . при интенсивном нажатии на педаль газа звук подстукивание клапанов усилится и должен после 50км\ч ищезнуть.... это и есть чётко выставленное зажигание.... Повторяй этот цикл пока недобьёшся результатов, таких как я описал!
Владимир *********
Владимир *********
4 739
Владимир ********* P/S. Если зажигание будет выставленно нормально но тяги у машины особо небудет, советую перечещать и перебирать карб... рем-комплект, все воздушные шлангочки (если там такие имеются) менять, все жиклёры менять... все прокладки менять... иглу менять... всё менять! Прочещать нужно специальным спреем для чистки карбюратора... нежалея его... и исключительно в разобранном состоянии... в собранном состоянии чистка спреем непоможет а может и ухудьшит ожидаемый результат... Регулировку карбюратора советую делать исключительно по букварю....тожесамое никаких стендов ненужно... зазоры заслонок, положения регулировочных винтов итд... всё по толковому букварю по ремонту Ваз 21099... После настройки руками поедь на СТО где есть наличие многофункционального газового анализатора... запихнут в выхлопуху датчик и произведут измерения... тебе нужно будет сравнить их с измерениями описанными в букваре, если они не значительно отличаются в приделах допустимого то всё ок, если нет регулируй! :)
Крутить трамблер надо чтоб титонации не было
EM
Elzhan Muratov
2 351
в принципе если есть слух и небольшой опыт страбоско не нужен, можно на слух, или еще можно на хорошо прогретом движке, при заводе со скольки оборотов хватается смотреть, с пол оборота как у дизеля для бензинки не пойдет нужно поставить попоже ну после скажем 2-3 оборотов коленвала примерно.
Классический, эффективный способ:
На ровной, прямой дороге, на прямой передаче снижай скорость до 30 км/час. Затем резко дави педаль газа до упора и слушай детонацию. На прогретом автомобиле должен прослушиваться "звон пальцев" - детонация, которая при разгоне машины до скорости 45-55 км/час. пропадает. Значит зажигание в норме.
Если "пальцы звенят" после разгона до 50-55 км/час, крути трамблёр в сторону более позднего зажигания. И наооборот!