Автосервис, обслуживание, тюнинг

Угол зажигания в карбюраторном двигателе

Добрый день! Загрузил картинку и говорить буду не професиональным языком. Мне нужно пояснение. Положение гайки было максимально преближено к знаку "+". Машина нефига не хотела ехать больше 120 км (наблюдалось выше 100 км/ч), были детонации. После установки ГБО и чистки карбюратора, на газе детонации стали незначительно меньше, но больше 110 теперь перестала хотеть ехать.
Поехал сегодня к карбюраторщику он по страбоскому отодвинул положение гайки от знака "+" в сторону цетра гдето на сантиметр. Но до этого также были проблемы при езде 110-120 до ГБО-росла температура от 80 до 90 градусов.
После корректировки карбюраторщиком и выставления холостого хода, машину смог разогнать до 130. Стала ехать лучше, но не самолёт конечно.
Вопрос такой, при смещении гайки от знака "+" к середине, что поменялось? Температура нагрева двигателя должна уменьшиться, и мощность на самом деле увеличиться должна была? Почему на знаке "+" машина хуже ехала? Это называется увеличил мне угол опережения карбюраторщик или уменьшил?
Zamir Nurmatov
если вращать трамблер сторону минуса – зажигание делаем раньше, в сторону плюса, позднее.
у вас было позднее зажигание... чем зажигание более раннее тем больше мощности (но появляется риск детонации на высоких оборотах)
так что крутите максимально в сторону минуса, так чтобы машина нормально заводилась и ехала на средних оборотах, тогда у вас будет максимальная мощность на высоких оборотах
Евгений Артамкин
Лучший ответ
А чего тъ хотел в принципе? ГАз економит деньги, но не более
Nurlan Kuzbaev
Всё предельно просто. Вам выставили правильный угол опережения зажигания. Что это такое? Чтобы сгорело всё топливо в камере сгорания нужно определённое время (зависит от топлива и способа его сжигания). Следовательно искра от свечи должна появится за несколько миллиметров (или градусов поворота коленвала) до того, как поршень достигнет верхней мёртвой точки. Отклонение в ту или иную сторону ведут к ухудшению работы двигателя, где самыми безобидными будет потеря мощности и перегрев. Слишком позднее зажигание ведёт к догоранию топливо-воздушной смеси в выпускном коллекторе и хлопкам в глушителе, а слишком раннее - к вспышкам в карбюратое и к вероятному пожару...
Полное отсутствие знания материала. Изменился угол опережения зажигания. Ну и...?
Амаль Якубов Он поэтому и спрашивает здесь. Не знаешь-молчи, а умничать будешь под одеялом с женой...
у тебя стояло зажигание слишком раннее потому и не тянул и грелся, по страбоскопу тебе поставили зажигание в ВМТ как и должно быть оптимально, если топливо с низким октановым числом то зажигание делают позже на - но не сантиметр, а пару мм