Автосервис, обслуживание, тюнинг
При регулировке зажигания на карбюраторной 21083, надо ли выставлять метки какие-нибудь? или просто трамблер покрутить?
Прогрел авто. На работающем двиг, ХХод. Ослабил крепление и начинаешь двигать в сторону опережения до достижения максимальных оборотов. Затем назад на 3 - 4 мм по дуге диаметра крышки трамблёра.
стробоскоп или по детонации
надо выставлять метки какие-нибудь
ниче не надо выставлять и крутить не надо. не мешай технике работать
Сначала выставить на глаз, крутя до такой степени когда при нажатии педали до 3000 оборотов обороты будут стабильные, но на границе раннего момента до того когда начинает падать. Затем поездить и попробовать. Доводить до ума нужно на ходу. Поездил, отрегулировал. Если машина рвёт с места, но на высоких оборотах начинает тупить, значит зажигание раннее. Если наоборот тупит со старта, но когда начинаешь раскручивать появляется тяга, то слишком позднее. Нужно выбрать золотую середину между рывком на старте и тягой на выкоких оборотах.
Просто крутить ничего нельзя. Все делается с умом. По хорошему нужен стробоскоб и по нему выставляется зажигание. Снимаешь шланг вакуумного регулятора УОЗ на трамблере, направляешь в окошко на КПП где маховик видно и смотришь за метками - если там угол соответствует твоему двигателю - значит все нормально. Если мал или велик - регулируешь поворотом трамблера. После окончании регулировки УОЗ фиксируешь трамблер, и радуешься жизни. На глазок конечно тоже можно вертеть но результат будет не столь хорош.
Дима Ламзуркин
Сразу видно, что ты этим гавно м не пользовался.
можно конечно проверить метки грм-но если не лазили и заводится-то незачем
не