Автосервис, обслуживание, тюнинг
Вопрос по термостату на классику,и еще кое что...
Собираюсь менять термостат.Какой необходимо брать,чтобы температура постоянно держалась в пределах 85-90 градусов,и не выходила за рамки? Вопрос по другой теме - почему машина при 75-80 градусах работает ровнее и отзывчивее на газ?Как только 90-95,то начинается тупость с разгоном. Авто - Ваз 21053 2005 г.в Пробег почти 94ткм.Масло все время полусинтетика от мобил,меняется не позднее 7ткм вместе со свечками и фильтрами,бензин 95-й.
Причин много.. . "Тупость с разгоном" при повышенной температуре возможна из-за бензонасоса. При перегреве его корпуса там возникает так называемая паровая пробка, которая препятствует нормальному поступлению топлива в карбюратор. Проверить просто: как только двигатель нагрелся, и началось такое тупление - положите на корпус бензонасоса смоченную в воде тряпку и попробуте проехаться. Если "тупость" исчезнет, значит паровая пробка, если нет, то возможно сам корпус карбюратора перегревается и пары "вскипевшего" бензина могут мешать работе ускорительного насоса, например.. . В частности паровыми пробками больше грешат насосы "Пекар". Хоть их конструкция теперь доработана, тем не менее на подделку нарваться очень даже можно. И масло тут ни при чем.. . ясное дело при наргеве оно становится жидким и (иногда) для поддержания давления нужны бОльшие обороты двигателя, но если контрольная лампа давления не горит, то с давлением должно быть все нормально. Еще один нюанс: на 95-м бензине нужно корректировать зажигание, иначе перегрев обеспечен. И виной окажется не "неисправный" термостат или датчик, а именно не правильная установка зажигания. Вообще для пробега двигателя в 94т. нужна хорошая профилактика. ИМХО.
Банальный перегрев.
При пробеге 94 ткм должен износиться и стать короче шток-толкатель бензонасоса (об эксцентрик вала привода бензонасоса) . Из-за этого амлитуда колебания мембраны бензонасоса уменьшается и он (даже новый, при нагретом бензине) недокачивает. Между бензонасосом и корпусом двигателя установлены несколько прокладок разной толщины (А, B,C- для подгонки) . Если толкатель старый и давно не менялся, то можно вынуть или заменить одну из прокладок и увеличить тем самым амплитулу колебания мембраны насоса. Минимальная величина на которую должен выступать толкатель относительно плоскости прокладок (замеряется при медленном проворачивании коленвала и снятом бензонасосе) должна быть 0,8-1,3 мм. Как правило этого достаточно и горячий двигатель работает ровнее, а поток свежего бензина охлаждает насос.
Датчик температуры врет, вентилятор включается намного позже, опережение зажигания плохо работает, угол зажигания выставлен на 92-й бензин, много чего может быть
это надо датчик температуры менять, ну или принудительное охлаждение делать, датчик от таврии подойдет
При температуре 90-95 перегревается масло в картере, оттого и тупит. . Термостат конечно лучше поменять (их вообще меняют пачками )). Я в свое время нашел выход - термодатчик (который латунный и поход на пробку) который в радиаторе зачистил активную часть болгаркой по самое не горюй. Реально помогло
На карбюраторных автомобилях бывает проблема с бензонасосом, закипает топливо, и кол-во топлива в поплавковую камеру попадает меньше. Возможно и у тебя такая проблема. Говорят хорошие бензонасосы Пекар. Еще проверь у тебу в карбюратор поступает холодный воздух или еще подогретый. Горячего воздуха в двигатель поступает меньше. Возможно этим вызвано уменьшение мощности при прогреве.
Попробуй переключить в воздухезаборникуе переключать на летний режим. Бензин лей 92-й, 95-го у нас нет -это все фуфел (присадки говно добавляют-может отсюда перегрев идти). Вообще троишный движок под 80-й бензин был сделан . А с разгоном может не тупость, а как бы провал возникает? Ты на педальку жмешь- газу добавляешь, а на ней как бы обороты кратковремено падают, а потом подхватывает и разгон пошел? А термостат ищи, что бы открывался при 90 град. максимум 95. В машине теплее будет зимой. 95 -ни чего страшного. Вон 8-ки и 9-ки ездят же, а у них рабочая температура 95 и ни чего.
термостат надо 75 80 а вентилятор должен срабатывать при90 если не постоянный привод, при 95 градусах уже перегрев а по 95 для 2105 он не нужен 92 вполне если хочеш побыстрей то поменяй жиклеры в карб и электронное зажигание ну и там много что можно придумать
слышал про термостат ( не знаю правда или нет ) европейского исполнения так он держит температурный режим в приделах 70 градусов. а проверить температуру срабатывания можно только экспериментальным путем греешь емкость в которой : вода термометр и термостат. а масло и свечи это не совсем тот показатель. попробуй промыть рубашку охлаждения.
95 град. Это еще не перегрев.. . Насчет тупости с разгоном НА ГОРЯЧЮЮ это регулировка клапанов исправит. А термостат бери тот который пологается для твоего авто. А если темпер. Растет причина однозначно не в нем