Автосервис, обслуживание, тюнинг

Обязательно ли надо делать сход-развал после замены передних пружин???

Мой друг - квалифицированный автомеханик. Он по этому поводу говорит, что почти у половины машин, которым делают замену пружин эти "настройки" сбиваются. Может быть, что развал - схождение не нарушатся, но проверить надо ОБЯЗАТЕЛЬНО. Хотя бы потому, что "просадка" у пружин разная.
Анатолий Голубев
Лучший ответ
Если не делать то есть вероятность, что будет " жрать" резину. Да и для профилактики нужно делать 2 - 3 раза в год. Это железо, а оно имеет способность гнуться и нарушать при этом геометрию установки колес.
При любых операциях на подвеске автомобиля.
Юрий Климов
Надо!!!
не обязательно
можешь и не делать если хочешь слететь с дороги
Дима Цай
Обязательно.
после любого вмешательства в подвеску, в том числе, наезда на препятствия, повлекшие "пробой" подвески, а также вмешательства в рулевой механизм (кроме замены рулевого колеса пожалуй) - рекомендуется проверять углы установки колес. А вообще вы и сами должны почувствовать, если конечно следите за своими ощущениями при вождении автомобиля.
Жуков Влад
Теоритически необязательно, но исходя из практики и опыта лучше сделать т. к. изменились геометрические и механические параметры подвески.
нет
Zhambyl Kassimov
даже когда меняешь резину\диски, надо настраивать сеё чудо.
Некоторые специалисты советуют делать развал и схождение даже если положишь какой то груз в багажник и тем более если ещё и пассажир сзади , сразу на СТО , клиренс занижается ведь )