Автосервис, обслуживание, тюнинг
автолюбители! и просто разбирающиеся! помогите!
машинка отечественная - дело было так - если случайно ее дернуть (ну там тронуться не с той передачи или просто резко отпустить сцепление) она после этого просто не заводилась. несколько раз вот так вставали в городе. как нам сказали - генератору не хватает мощности чтобы "тянуть" обогрев заднего стекла, печку, магнитолу, фары и тп. но мастер в ремонте сказал просто поменять щетки генератора. Поменяли. А машина все равно показывает, что что-то не так - горит сигнальная лампа аккумулятора. Что же делать? менять весь генератор? на рынке сказали не меньше 3 тыс. с установкой...
Как минимум, чтобы просить совета, заведи Мир. Там будет твой регион. Я посмотрел, Мира нет. Откуда ты, не знаю. А вдруг живём рядом? Я авто-мото. Просто кинул бы куда приехать и решили бы вопрос. А так, на расстоянии не всё можно определить. Но, цена вопроса явно завышена. В реале это стоит гораздо дешевле. Ремонт генератора у хорошего электрика где-то рубль, по ценам моего региона. , Если поломка крупная. И ещё, не запрещай комментарии. Из них можешь тоже что-то узнать.
Так хватает генератора или нет проверить легко, подключи вольтметр на аккумулятор, заведи машину, включи свет, обогрев, магнитолу - вольтметр должен не менее 13 В. показывать.
если горит лампа генератора, то значит он неисправен, другова быть неможет, если он нетянет, то просто потускнеет свет, да и все электроприбоы будут работать хуже, сдесь другова быть неможет.
заехайте в нормальный сервис.
Оптимальное решение - найти и поставить генератор с гусеничного трактора ДТ-75. ?00 ватт, самовозбуждающийся, абсолютно надежный и простой. Ставил себе на все машины до иномарок.
Сначала проверить реле зарядки аккумулятора, может на него ток с генератора и не поступает. Если мастер этого не делал -- плохой это мастер, к другому обратитесь.
можно реле зарядки перекинуть, но проблема в том, что на запчасти идет один брак и более менее нормальных 1 на 50 штук. если будешь еще года 2 кататься перекинь генератор целиком
а с аккамулятором все в порядке ?
Какая машина?
Да лучше смени тележку на машину!! ! возьми иномарочку и катайся! а русские авто исключительно для самоделкиных которые любят возится с ними!! -их невозможно починить -они созданы что бы ломаться!!))
а 3 тыщи это много? ну тогда разбирай генератор и меняй катушку, потом диодный мост.
попробуйте обратится к электрикам грузовых парков. там денег гораздо меньше. и более грамотные!!!
Мне кажется необходимо заменить реле-регулятор в сборе с щеточным узлом.. . А там видно будет
3 т. р. -это копейки. если не тяните такую сумму, то ни про какие иномрки даже не мечтайте. при такой цене, оптимальный вариант купить новую гену и не морочится.
Посмотри аккум, при заведённой машине + ближний + печка на максимальной мощности должно быть не меньше 13.2В.
Если меньше - посмотри акум, регулятор напряжения на генераторе (деталька копеечная и меняется за 20 минут) , диодный мост. Проверь клеммы на акуме- может окислились и точки массы (куда приходит минус от аккума)
если десятого семейства машинка, то там от генератора к реле стартера идет тонкий провод и перед реле стоит диод, неаверняка него одна нога оторвалась. ВПЕРЕД СМОТРЕТЬ я пол года искал проблему вмесмте с сервисами
Замените диодный мост на генераторе. (Было тоже самое).