Автосервис, обслуживание, тюнинг

а/м Ваз. При запуске двиг. лампочка контр. зарядки тухнет не сразу, а иногда надо сильно газнуть. Может это щетки?

Ремень, щетки, может и диодный мост, Замерить надо выдаваемое напряжение
Евгений Шишкин
Лучший ответ
если у вас машинка десятого семейства то на них стоит генератор с самовозбуждением и подобное вполне допустимо для них по крайней мере такое встречается в описаловах на форумах
* .k.i.l.l.e.r. *
если на холодную свистит ремень, то его надо подтянуть из за него и лампочка может гореть
Сталкивался с подобной ситуацией на 21099.При запуске контрольная лампа зарядки гасла, но при добавлении газа буквально на 200 оборотов, фары вспыхивали ярче. Дело было в обмотках генератора. В частности прошивала обмотка статора.
В Вашем случае возможны проблемы и со щетками и с коллектором (загрязнение) и с реле напряжения, т. к. по всей видимости генератор на оборотах холостого хода не возбуждается. Требуется дополнительный толчок в виде повышения оборотов. Смею предположить РН, но на щетки и состояние коллектора (или же, в зависимости от конструкции, контактных колец) все же стоит обратить внимание в любом случае.
Тимур Укубаев
начни с реле-регулятора потом диодный мост потом статор потом ротор потом генератор
Было такое Обмотку возбуждения паял На статоре был обрыв паял потом выкинул этот генератор и купил новый. Смптомы были такие же
А&
Ако '
перебирали гену дидный и рел напр поменяли недл лампоч норм былоа счас завд машин иногл горит газу даш лампа тухнет на хлостых 14и1 свет ближ вкл 13 1