Я так понимаю, надо бюджетно всё сделать. Тогда в прядке удорожания: 1. Разрезная звезда ГРМ + приличная цепь + точная регулировка фаз. 2. Если кулачковое зажигание, бери комплект бесконтактного, однозначно. 3. Тюнинговый (верхний) распределительный вал. 4. Кованные лёгкие поршня (уже подразумевается расточка, главное в котором грамотный хонинг) , очень желательно ставить спортивнй поршень с L-образным кольцом (будет подъедать масло, зато охлаждение лучше, за счёт бОльшего пятна контакта кольцо-горшок) .
Если дошло до п. 4, тогда, однозначно, тюнинговые лёгкие клапаны с соответсвющими пружинами, латунные направляющие клапанов, полировка впуска и выпуска, ну и, естественно, равноточные штаны (в простонародье "паук"), облегчение маховика высверливанием, с последующей балансировкой, либо покупка спотивного, легсоплавного (само сцепление, естесвенно то же спортивное покупается, на крайняк, самое жёсткое из возможного) .
А вообще, лично моё мнение, это двигло не очень перспективно на обороты, шоссе и прочие асфальты. Его предпочтительней тюнинговать в сторону отдачи момента внизу и использовать в кроссе, на трассах с большим количеством медленых поворотов, там, где важно с низов прилично из поворотов толкаться.
Если есть желание погонять по асфальту, где требуется выкручивать двигло до 7 - 11 тыс. , проще взять за донора другое двигло и не пытаться из медведя делать скакуна.
Если всё-таки дошло до п. 4, со всеми вытекающими, без реконструкции КПП и приводов, включая полуоси, крестовины, редукторы и проч. не обойтисть.
Если надо просто шахтомёт оживить для повседневной езды, надо просто починить, всё, что не в идеале (включая горшковопоршневую) , отрегулировать чётко, далее бороться с лишим весом (выкинуть лишнее из багажника, как минимум) , лить приличные масла из проверенных источников. Ну и, естественно, надо заняться подвеской и тормозами, ибо скорость перемещения по трассе или по городу больше зависит именно от этого. Можно двиглу добавить очень много, но подвеска и кузов, который гуляет по свем осям, сведут на нет все усилия получить удовольствие от езды.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Чо зделать с движком ВАЗ-2103 штоб добавить оборотов и Л.С ???ВАЗ 21065
Оборотов не прибавишь... только сам смени режим езды - начни крутить движок. А мощность поднимают начиная от регулировок заканчивая переборкой.... двигателя и трансмиссии. Можешь точнуть на 82мм - поршня встают, но это на свой страх, могут стенку прорезать или обнаружиться микротрещина.
расточи под 82 и поставь приоровскую поршневую и низовой распредвал в инете все есть с расточкой не бойся проверено не раз карб от тайги по моему солекс 21073 и эл, зажтгание
наклейку на лобовое - "streetсракинг"
и брызговики "sparka"
поставить инжекторную бошку и радоваться пока пороги не отпадут!