Автосервис, обслуживание, тюнинг

нужно ли прогревать автомобиль в летнее время года?

Стоит ли прогревать двигатель автомобиля и как долго? Именно эти вопросы начинают задавать начинающие автомобилисты. Мнение делиться на два лагеря, первый утверждает что надо ждать пока стрелка на тахометре не упадет до холостых оборотов, вторые утверждают что достаточно и 1-2 минут. Но опять же, все относительно, ведь все зависит от температуры окружающей среды.

Производители автомобилей (в частности иномарок, мануалы отечественных авто не юзал – авт. ) рекомендуют прогревать 1 минуту и далее трогаться не превышая 2000 тыс оборотов, пока двигатель окончательно не прогреется до рабочей температуры (90 градусов) . Чаще всего, рекомендации типа завелся и поехал исходят из экологических соображений. Да и больше 5 лет за границей мало кто ездит, значит движка от таких конских эксплуатаций не успевает умирать.

Что будет если начать движение сразу после пуска двигателя. Первое, это повышенный износ деталей и второе из-за высокой разницы температур деталей может движка умереть (деформация головки блока и даже заклинивания поршней) .

Чем плох длительный прогрев двигателя. Первое, больший расход бензина и второе загрязнение экологии. Еще говорят про нагар на свечах и камерах сгорания, но тут я не силен (знающие люди подскажите, правда что на холостом ходу нагара откладывается больше или нет?) .

Давайте рассмотрим 2 случая:
- прогрев зимой, температура ниже –5С.
- прогрев в летнее время, температура выше 0С.

С первым случаем понятно, лучше будет прогреть автомобиль минут 5-7, пока стрелка температуры охлаждающей жидкости не начнет подниматься, а потом плавно начинаем езду, до прогрева рабочей температуры.

Летом же будет достаточно прогреть 1 минуту и тоже начать движение.

В обеих случаях все таки главное не лихачить угоняя стрелку тахометра в красную зону, а постепенно увеличивать скорость движения не превышая 2000 тыс. оборотов, пока не прогреется двигатель до рабочей температуры.

Если неохота тратить время, то воспользуйтесь сервисной функцией вашей автосигнализации, дистанционный запуск или прогрев автомобиля в заданное время. Лично я предпочитаю, в теплое время прогревать автомобиль 1-2 минуты, именно столько времени уходит, на открытие гаражных ворот, протирание лобового и заднего стекла от пыли, внешний осмотр автомобильных шин. Зимой от 5 минут, если машина стоит в холодном гараже, а если в теплом (температура +5 +10С) то и 1-2 минут будет достаточно.

Удачи на дорогах!
**sanek **
**sanek **
457
Лучший ответ
Греть на архаичных машинах. Если у тебя залито дешевая минералка или полусинтетика, то сразу и не поедешь. Ну а если хорошее масло, движок и холодный ровно работает что его греть, когда можно ехать! Хватает времени пока снег смахнул. Ну, а летом тем более.
нет смысла, прогрев нужен что бы нагреть, а летом и так все нагрето.
не помешает
Slava ***
Slava ***
56 018
прогревать движок нужно до 50 градусов-это летом ( где то 2-4 минуты)
а зимой хотя бы до 65 гр.
Иван С
Иван С
29 239
мда... почитал, оценил... .

на моей 12-ке пробег 180 тыс.... летом никогда не прогревал... при последнем разборе двигателя, где-то 5 тыс назад (словил гидроудар) , заменил только 1 шатун, т. к. все остальное в идеале.... максимум - постоял 1 минуту и поехал... и то, когда надо стекла протереть или водички залить)

что касается зимы, то прогреваю, пока стрелка не тронется с места, а это минут 5, не более... .

в общем кому как больше нравится)) )
Сакен Койбаков
Сакен Койбаков
13 406
лучше всего разжигать костёр под поддоном и зимой и летом и в промежутках тоже
Ни одну свою машину не грел, и никогда проблем с ними небыло. Написано в инстукции греть находу, так и делайте. Во время прогрева на ходу у вас прогреваются все элементы автомобиля равномерно (двигатель, коробка, мосты) . Только надо не превышать 2500-3000 об. + никаких резких рагонов и езды в натяг.
Марик Маракеш
Марик Маракеш
6 113
нужно, летом 3-5 минут если инжектор, 5-7 мин, если карбюратор
прогрев необходим для того что бы уменьшилась вязкость масла. В идеале должен быть датчик давления масла, если давление не на много больше рабочего то можно обойтись без прогрева. Если же масло холодное, т. е. большая вязкость, то при больших оборотах будет плохая смазка двигателя, в результате чего повышеный износ двигателя в целом. А то что говорят перепад температур, то перепад будет в любом случае, особенно зимой, исходя из этого мнения, зимой эксплуатация вообще запрещена) и вообще после запуска, поршни, гильзы, головки-крышки нагреваются за несколько секунд
Абороты встали в нормальную зону нитралки температура поднелась хоть не много можеш ехать! А если соляра то можеш почти сразу ехать!